Возможен возврат аванса по договору лизинга?

Был заключен договор лизинга на автомобиль, предмет лизинга застрахован. Наступил страховой случай, транспортное средство было угнано. По данному страховому случаю выгодаприобретель - лизинговая компания. Лизингополучатель уплатил только авансовый платеж, после угона ТС, платежей не производил. Спустя 4 мес. страховая компания выплатила лизингодателю стоимость ТС, при этом лизинговая компания удержала себе и авансовый платеж в зачет неуплаченных платежей. Можно ли оспорить действия лизинговой компании?

, Сергей Тимохин, г. Орел
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исходя из Вашего описания ситуации, оспорить (для начала предъявить претензию) можно, т.к. в таком виде действия лизингодателя квалифицируются как неосновательное обогащение. Что касается позиции лизингодателя относительно зачёта неуплаченных платежей, то здесь надо разбираться в договоре, т.е. в том, на каких его пунктах обосновывает свою позицию контрагент.