По какой день посчитать проценты по ст. 395?

Здравстуйте.Я истец.Мной был выигран процесс о Неосновательном обогащении.Деньги которые я передала ответчику присудили мне вернуть.По суду срок возврата денег исчисляется с 05 июля 2013.В законную силу решение вступило 18 июля 2016года.Подскажите пожалуйста я хочу подать иск о выплате процентов по ст 395.А вот по какой день считать?Принятия в законную силу решения?или подавать до тех пор пока не вернет долг?Ответчик выплачивать всю сумму сразу не намерен.

, Наталья, пгт. Пангоды
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Наталья !

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда России от 24 марта 2016 г. №7 концом срока может быть, день фактического исполнения обязательств. В этом случае вам нужно, если вы рассчитываете размер исковых требований, рассчитать за период с начала срока до сегодняшнего дня + период с завтрашнего дня по день фактического исполнения обязательств.

Нужно применять для расчета размер ставки указанный в официальном источнике.

В Вашем случае присутствует рассрочка платежа, поэтому фактическим исполнением денежного обязательства, вытекающего из решения суда, будет оплата должником последней суммы долга. Раньше это содержалось в Постановлениях Пленума Верховного Суда РФ № 6, и ВАС РФ № 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» где так же говорилось, что:

в порядке ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации проценты за пользование чужими денежными средствами подлежат взысканию, начисляемые на общую взысканную сумму (включая основной долг, неустойку и судебные расходы) по ставке 8,25 % годовых, с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения.

С Уважением Яков Андреевич!

Наталья
Клиент, пгт. Пангоды

Мне же надо оплатить госпошлину?А как я забудущий срок оплачу?Могу потом еще подать иск по ст 395?

Да госпошлину оплатить надо. За будущий срок платите исходя из полученной в результате расчёта суммы, которую укажите в исковом. Исковое заявление будете подавать единожды. То что должник не намерен отдавать сразу повлияет лишь на порядок исполнения судебного решения. Т.е скорее всего должник заявит о рассрочке исполнения решения суда. Исходя из чего при расчёте необходимо учитывать, максимальный срок в который уложится должник. Хотя судебная практика расходится во мнениях. Поэтому данный момент стоит уточнить у сотрудников суда либо судебных приставов в вашем регионе.

Благодарю за уточнение.