Как получить отпуск и увольнение при декрете в условиях срочного трудового договора?

Здравствуйте! Устроилась на работу 15 апреля 2016 года. Но через 2 недели забеременнела. Работаю вместо девушки, которая в декрете, т.е. по срочному трудовому договору с 15 апреля 2016 до момента выхода девушки из декрета. (она родила 5.07.2016 и планирует сидеть еще в декрете 1,5 года).

Я ухожу в декрет 19 ноября 2016.

Вопрос 1 на тему увольнения- в каком случае могут меня уволить? и могут ли вообще уволить, по причине временного трудового договора???

Вопрос 2 по праву отпуска - какой отпуск мне полагается?? могу ли рассчитывать на 28 календарных дней отпуска перед выходом в декрет (т.е. 21 октября уйти в ежегодный отпуск 28 календарных дней и сразу же с 19 ноября в декрет)?? или отпуск будет рассчитываться исходя из количества отработанных дней (ведь получается я не проработаю полный календарный год)???

С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Оренбург
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте.

Согласно ст. 261 ТК РФ вас могут уволить по причине выхода на работу сотрудника, чье место вы временно занимаете.

Вам положены все гарантии, предоставляемые беременным женщинам. То есть отпуск вы можете взять полный 28 календарных дней до ухода в декрет (ст. 260 ТК РФ). Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Катерина Минина
Юрист

1. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Однако, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором(ст. 80 ТК РФ).

2. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.