Как поступить, если письменного согласия о расторжении договора нет?

Добрый день!

Сдавала комнату - я не собственник, но прописана. Фактически - квартира моя. Юридически - принадлежит моей матери. Оформила договор с человеком, но похоже что он не несёт юридической силы: основание для сдачи комнаты - прописка. Также в договоре прописано, что стороны предупреждают друг друга о расторжении договора письменно за месяц. Через пару дней выяснилось, что съемщица ведёт себя неадекватно и не соблюдает условий проживания. Захотела съехать. Я сказала, ну окей, предупреждаем друг друга за месяц и если что-то раньше найдётся у тебя или у меня - разьедемся раньше, остаток денег я верну. Начались крики, оскорбления, угрозы судом, тк квартира сдаётся незаконно. Договор подписан мной и ей. По факту она съехала, но ключи у неё. Письменного согласия о расторжении договора нет. Чем все это может мне грозить и что делать в такой ситуации?

, Алена, г. Москва
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вам ничего не угрожает.( Если мама не против и как собственник не будет заявлять о нарушении своих прав.) Однако, сменить замки придется. Если собственник вас не наделял правами по заключению договора найма — договор действительно ничтожен и опасности для вас не представляет.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ваш ответ! Скажите, должна ли я в этой ситуации возвращать деньги и в каком объёме? Договор подписан 19.07, деньги оплачены до 31.08. В не имеющем юридической силы договоре прописано, что стороны предупреждают друг друга за месяц о расторжении. По факту она съехала с вещами. И моими ключами. Я сменила замок. Требует вернуть деньги. Угрожает судом.

Чтобы выровнять отношения и маму не впутывать, общую сумму оплаты разделите на общее количество дней и умножте на количество дней фактического проживания. У вас получится оплата за проживание, остатки лучше вернуть. Это разумный компромис.