Возможен взаиморасчет налоговых вычетов за разные года?

Добрый день. Продала долю во вторичном жилье в 2013 году и в этом же году приобрела жилье по переуступке в новостройке. Дом должен был сдан в 2013. Застройщик задержал срок сдачи дома на год, сдача в 2014. Выигран суд с застройщиком в 2015 году. Я должна заплатить налог на продажу доли около 100 тыс.руб. и не могу компенсировать его НДФЛ, т.к. акт приема-передачи квартиры от 2014г. Застройщик - банкрот на текущий момент.

Вопрос: возможно ли каким-либо образом перенести налоговый вычет или добиться его взаиморасчета с покупки жилья?

, Ирина, г. Екатеринбург
Григорий Лобанов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вы должны подать декларацию за 2013 г. и оплатить, как Вы говорите, около 100 тыс. руб. Имея акт от 2014г., имеете право подать декларацию за 2014г., где необходимо заявить на имущественный вычет в связи с приобретением новой квартиры.