Человек не возвращает долг, как их получить?

Если человек должен мне денег могу я по закону как то их получить по тому что так он меня кормит только завтраками

, Виктор, г. Москва
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа или расписке, указав, что ответчик взял у вас в долг сумму денег в таком то размере. Указать на какие нужды если Вам это известно. Факт передачи денежных средств должен чем- то подтверждаться (расписка, договор займа).

Укажите, что в указанный в расписке срок ответчик долг не вернул, на Ваше требование о добровольном возврате взятой в долг денежной суммы ответчик не ответил.

Перед обращением в суд обязательно направьте ему претензию с уведомлением с просьбой о добровольном возврате долга. Почтовые документы об отправке или получении сохраните.

В соответствии со статьей 309 Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполнять надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и иных правовых актов.
В силу статьи 310 Гражданского Кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В соответствии со статьей 808 Гражданского Кодекса РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.
Статья 809 Гражданского Кодекса РФ предусматоивает право займодавца на получение с заемщика процентов в размере определенном в договоре. Если договором размер процентов не установлен, то он определяется ставкой рефинансирования существующей на день возврата долга или его части.
На основании статьи 395 Гражданского Кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.