Повышение налога на землю до 1.5%

У меня есть земельный участок с/х

Местная власть хочет поднять мне налог на землю с 0.3% до 1.5% так как я ее три года не обрабатываю. На на странице ФНС написано, что налог на землю не может превышать 0.3%

Насколько правомочны действия местных властей.

Александр

Уточнение от клиента

Земельный участок с/х назначения. Оленинский район Тверская область. местные власти района хотят повысить налог на землю до 1.5% мотивируя, что земля не обрабатывается 3 года, ни каких предписаний и административных штрафов не было.

, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Земельный налог — это местный налог. Ставки устанавливаются местными законами. Поэтому для ответа на ваш вопрос нужно знать, в каком муниципальном образовании находится земельный участок.

Но также надо и Вам уточнить, как органы местного самоуправления «хотят» поднять налог или речь идет о пересмотре кадастровой стоимости Вашего ЗУ?
Григорьев Михаил Юрьевич

Предполагаю, что речь идет о смене категории земель.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.387 НК РФ

земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований

То есть, действительно, надо смотреть местное законодательство. Но также надо и Вам уточнить, как органы местного самоуправления «хотят» поднять налог или речь идет о пересмотре кадастровой стоимости Вашего ЗУ?

Уважаемый Александр! В дополнению к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к своему тоже:

действительно, согласно п.п.1 ч.1 ст.394 НК РФ

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не могут превышать 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства.

Если земля с/х Вами не используется именно для с/х производства, то вполне могут и применить коэффициент 1,5 (см. п.п.2 ч.1 ст.394 НК РФ).

Другой разговор, что надо смотреть все-таки местное законодательство (региональное) в этой части, да и понятие «использование/неиспользование» очень «растяжимое», так как в действительности земле иногда дают «отдыхать» или засевают удобрениями без возделывания (здесь лучше грамотный агроном пояснит).

Уважаемый Александр! Добавлю только (для сведения), что в соответствие с ч.2.1 ст.8.8 КоАП РФ

неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», по целевому назначению в течение одного года с момента возникновения права собственности, если такой земельный участок приобретен по результатам публичных торгов на основании решения суда о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации и (или) если в отношении земельного участка у уполномоченного органа исполнительной власти по осуществлению государственного земельного надзора имеются сведения о его неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации в течение срока, указанного в пункте 3 статьи 6 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», -влечет наложение административного штрафа на граждан и индивидуальных предпринимателей в размере от 0,1 до 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двух тысяч рублей; на юридических лиц — от 1 до 6 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей.

То есть как бы то ни было, изначально следует проверка со стороны того же Россельхознадзора, далее привлечение Вас к той или иной административной ответственности и уже только потом применение повышенной налоговой ставки, о чем так подбробно и описали уважаемые коллеги, особенно уважаемая Наталья.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 394 Налогового кодекса РФ

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не могут превышать:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Я так понимаю земельный участок находится на землях населенных пунктов, но не используется для сельскозяйственного производства, поэтому органы местного самоуправления и хотят начислять налог как в отношении прочих земельных участков.

Земельный участок с/х назначения. Оленинский район Тверская область. местные власти района хотят повысить налог на землю до 1.5% мотивируя, что земля не обрабатывается 3 года, ни каких предписаний и административных штрафов не было.
Александр

В таком случае повышению налоговой ставки должна предшествовать административная процедура.

Пока местные власти лишь устно предупредили Вас об этом.

Что нужно делать думаю ясно, а именно использовать земельный участок по целевому назначению.

Если Вы этого не сделаете, то местные власти проведут эту процедуру и поднимут налоговую ставку.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как у вас земля сельхозназначения, сама администрация не может поменять участку категорию, перевод земель сельхозназначения в другую категорию осуществляет регион, история не быстрая, но вполне вероятная. Если будет перевод из одной категории в другую — то налог будете платить по новой ставке. Но это уже будет в 2017 г. Но это только в том случае, если земля муниципальная и у вас в аренде. Если она в вашей собственности — тут администрация ничего сделать не сможет.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Да, действие властей правомерно и соответствует налоговому законодательству РФ, позволяющему при неиспользовании по целевому назначению применять налоговую ставку 1,5% вместо 0,3% от кадастровой стоимости.

На основании подпункта 3 пункта 10 статьи 35 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находятся

установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 июля 2014 г. N 03-05-04-02/34879
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о применении налоговой ставки при исчислении земельного налога в случае неиспользования части земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства и с учетом разъяснений Минсельхоза России сообщается следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 394 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства, налогообложение производится по налоговым ставкам, не превышающим 0,3 процента их кадастровой стоимости.
Как следует из данной нормы Налогового кодекса, для применения налоговой ставки в размере, не превышающем 0,3 процента, необходимо соблюдение одновременно двух условий: отнесение земельного участка к определенной категории или виду разрешенного использования (к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах) и использование этого земельного участка для сельскохозяйственного производства.
При этом Налоговым кодексом не предусмотрено применение различных налоговых ставок к одному земельному участку сельскохозяйственного назначения.
Таким образом, если земельный участок отвечает указанным выше критериям, налогообложение производится по налоговой ставке, не превышающей 0,3 процента.
В случае, если земельный участок признан уполномоченным органом неиспользуемым для сельскохозяйственного производства, налогообложение в отношении всего этого участка должно производиться по налоговой ставке, установленной представительным органом муниципального образования в отношении прочих земель и не превышающей 1,5 процента, начиная с налогового периода, в котором вынесено решение о выявленном нарушении, до начала налогового периода, в котором нарушение устранено.
Одновременно сообщается, что исчерпывающий перечень признаков неиспользования земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2012 г. N 369.
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН
Земельный участок с/х назначения. Оленинский район Тверская область. местные власти района хотят повысить налог на землю до 1.5% мотивируя, что земля не обрабатывается 3 года, ни каких предписаний и административных штрафов не было.
Александр

Александр, прежде чем повысить налоговую ставку, орган Россельхознадзора должен будет выявить этот факт, установить период неиспользования участка не менее трех лет, составить протокол об административном правонарушении и вынести постановление, которое вы можете обжаловать и оспаривать.

После выявления и установления факта не использования вам могут выписать предписание об устранении данного нарушения, а применение ставки в 1,5 % от кадастровой стоимости должно применяться лишь с того года, когда правонарушение выявлено.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 17 марта 2015 г. N ЗН-4-11/4198@
На основании статьи 71 Земельного кодекса Российской Федерации и пункта 4 Положения о государственном земельном надзоре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 N 1, государственный земельный надзор осуществляется уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти, в частности, Россельхознадзором, осуществляющим государственный земельный надзор за соблюдением требований, связанных с обязательным использованием земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.
Если земельный участок признан органом Россельхознадзора неиспользуемым для сельскохозяйственного производства и представлены в налоговый орган копии протокола об административных правонарушениях и постановления по делам об административных правонарушениях, то при налогообложении такого земельного участка земельный налог исчисляется в отношении всего этого участка по налоговой ставке, установленной представительным органом муниципального образования в отношении прочих земель и не превышающем 1,5 процента.
В отношении периода применения повышенной налоговой ставки следует руководствоваться разъяснениями Минфина России, изложенными в письме от 16.07.2014 N 03-05-04-02/34879, согласно которым в случае если земельный участок признан уполномоченным органом неиспользуемым для сельскохозяйственного производства, налогообложение в отношении всего этого участка должно производиться по повышенной ставке начиная с налогового периода, в котором вынесено решение о выявленном нарушении, до начала налогового периода, в котором нарушение устранено.
Перечень признаков неиспользования земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.2012 N 369.

Обращаю внимание на перечень признаков не использования земельных участков, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2012 г. N 369:

ПЕРЕЧЕНЬ
ПРИЗНАКОВ НЕИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
ДЛЯ ВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
ИЛИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНОЙ СВЯЗАННОЙ С СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ
ПРОИЗВОДСТВОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Неиспользование земельного участка определяется на основании одного из следующих признаков:
на пашне не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы;
на сенокосах не производится сенокошение;
на культурных сенокосах содержание сорных трав в структуре травостоя превышает 30 процентов площади земельного участка;
на пастбищах не производится выпас скота;
на многолетних насаждениях не производятся работы по уходу и уборке урожая многолетних насаждений и не осуществляется раскорчевка списанных многолетних насаждений;
залесенность и (или) закустаренность составляет на пашне свыше 15 процентов площади земельного участка;
залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий составляет свыше 30 процентов;
закочкаренность и (или) заболачивание составляет свыше 20 процентов площади земельного участка.