По достижению предельного возраста сотрудник МВД не был уволен и после 1,5 месячного нахождения был предоставлен очередной трудовой отпуск, был ли в данной ситуации пролонгирован контракт?

14 декабря 2015 гола, мне исполнилось 51. Так как я находилась на стационарном лечении в соответствии с требованиями п.6 части 10 ст. 36 ФЗ от 30.11.2011 года №342 ФЗ была зачислена в распоряжение МВД с выплатой денежного содержания в неполном объеме с 14.12.2015 г.. В связи с выздоровлением 31 января 2016 г. мне подписали рапорт на очередной отпуск по 25 марта 2016 г., и с указанной даты мне оплачивают зарплату в полном объеме. В связи с болезнью по настоящее время я нахожусь на стационарном лечении. В данный момент, то есть 27.07.2016 года инспектор ОК МВД сообщил, что я буду уволена по достижению предельного возраста. В связи с тем, что после достижения предельного возраста я не была уволена и по выздоровлению мне был предоставлен отпуск я посчитала, что контракт был пролонгирован. Имею ли я право продолжить службу в данной ситуации и правомерны ли действия сотрудника ОК МВД в отношении меня? Являюсь подполковником юстиции Следственного Управления.

Уточнение от клиента

В данный момент мне отказано ОК МВД в выдаче направления на ВВК. Имею ли я право потребовать направления на ВВК?

, Светлана, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ч. 3 ст. 83 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

С сотрудником органов внутренних дел, достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту может ежегодно заключаться новый контракт, но не более чем в течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел.

Таким образом, контракт сверх предельного возраста пролонгироваться не может и носит волеизъявительный характер, а именно на основании рапорта.

Поскольку рапорт о продлении контракта Вами не подавался, то инспектор ОК получается прав.

Согласно ч. 3 ст. 83 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ*

Здесь корректировка. Читать часть 3 ст. 88 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

В данный момент мне отказано ОК МВД в выдаче направления на ВВК. Имею ли я право потребовать направления на ВВК?
Светлана

Светлана, уточните для чего Вы хотите пройти ВВК? Для увольнения или заключения контракта на год?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае контракт прекращается, продление не предусмотрено.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
1) по истечении срока действия срочного контракта;
2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 настоящего Федерального закона.
2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
1) по соглашению сторон;
2) по инициативе сотрудника;
3) в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в органах внутренних дел;
4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;
5) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел — на основании рекомендации аттестационной комиссии;
6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел

1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:
1) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерала полиции Российской Федерации, генерал-полковника полиции, генерал-полковника внутренней службы или генерал-полковника юстиции, — 65 лет;
2) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта внутренней службы, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора полиции, генерал-майора внутренней службы или генерал-майора юстиции, — 60 лет;
3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, — 55 лет;
4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, — 50 лет.

Светлана, согласно ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» решение о направлении на ВВК относится к компетенции Вашего руководителя. Если Вы в течение года более 4-х месяцев находились на больничном, то имеете право требовать направление на ВВК.

Статья 65. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью
1. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а при отсутствии такой медицинской организации по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника — иной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.
2. Форма и порядок выдачи листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности утверждаются совместным приказом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
3. Если сотрудник органов внутренних дел был освобожден от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью в общей сложности более четырех месяцев в течение двенадцати месяцев, он может быть направлен на медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в органах внутренних дел либо о продолжении лечения. При этом сотрудник может быть зачислен в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
4. Время нахождения сотрудника органов внутренних дел на лечении в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученными при выполнении служебных обязанностей, не ограничивается. На медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию сотрудник, получивший увечье или иное повреждение здоровья (заболевание), направляется по окончании лечения или в зависимости от определившегося исхода увечья или иного повреждения здоровья (заболевания).

Ст. 88 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ, не содержит в себе ограничений в виде недопустимости увольнения в период больничного, отпуска или другого временного отсутствия работника, все это не может приостановить процедуру увольнения. Данная статья не обязывает направлять сотрудника, увольняемого по достижению предельного возраста, на прохождение ВВК, поскольку в данном случае не имеет значения Ваше состояние здоровья. Кроме того, при увольнении по данному основанию срок предупреждения об увольнении не установлен, то есть если Вас уведомили за 30 суток — это не является нарушением.

Если Вы сами изъявили желание о направлении ВВК путем подачи рапорта, чтобы определить имеются ли основания для увольнения по состоянию здоровья, то Вас должны направить на ВВК.

Согласно Приказу МВД РФ от 14 июля 2010 г. № 523 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»

339. Освидетельствование ВВК с целью определения степени тяжести полученного увечья проводится:
339.1. Сотрудников, граждан уволенных со службы — по направлению руководства органа внутренних дел, по заявлению сотрудника (гражданина, уволенного со службы).
339.2. Военнослужащего, гражданина, проходящего военные сборы, гражданина, уволенного с военной службы (проходившего военные сборы), — по направлению командира воинской части, начальника медицинского (военно-медицинского) учреждения, в котором проходит лечение военнослужащий, по заявлению военнослужащего, гражданина, проходящего военные сборы, гражданина, уволенного с военной службы (проходившего военные сборы).
340. Для определения степени тяжести увечья, полученного сотрудником в период службы, военнослужащим в период военной службы, гражданином в период военных сборов, в ВВК должны быть представлены следующие материалы:

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
В Вашем случае контракт прекращается, продление не предусмотрено.
Кашина Надежда

Коллега не совсем права, в том смысле что продление контракта возможно посредством заключения контракта сверх предельного возраста.

Как указано Григорьевым Русланом продление возможно на основании статьи 88 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

При этом, Вы вправе претендовать на заключение контракта сверх предельного возраста при соблюдении требований пункта 3 статьи 88 ФЗ.

К должностям высшего начальствующего состава Вы не относитесь.

Президент
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
Москва, Кремль
1 марта 2011 года
N 253
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОЛЖНОСТЕЙ ВЫСШЕГО НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА
В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
В БЮРО ПО КООРДИНАЦИИ БОРЬБЫ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ
И ИНЫМИ ОПАСНЫМИ ВИДАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИЯХ
ГОСУДАРСТВ — УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ
ГОСУДАРСТВ И СООТВЕТСТВУЮЩИХ ЭТИМ
ДОЛЖНОСТЯМ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗВАНИЙ
от генерал-майора (мое примечание)
Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел
1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:
1) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерала полиции Российской Федерации, генерал-полковника полиции, генерал-полковника внутренней службы или генерал-полковника юстиции, — 65 лет;
2) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта внутренней службы, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора полиции, генерал-майора внутренней службы или генерал-майора юстиции, — 60 лет;
3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, — 55 лет;
4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, — 50 лет.
2. По достижении сотрудником органов внутренних дел предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел контракт прекращается и сотрудник увольняется со службы в органах внутренних дел, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
3. С сотрудником органов внутренних дел, достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту может ежегодно заключаться новый контракт, но не более чем в течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел. 4. Порядок заключения нового контракта с сотрудником органов внутренних дел, замещающим должность высшего начальствующего состава и достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, устанавливается Президентом Российской Федерации.

Также прилагаю судебную практику по ситуации, аналогичной Вашей.

С уважением! Г.А… Кураев

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в вашем случае нет ни какой пролонгации контракта

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)
Статья 22. Виды и срок действия контракта
5. Контракт на определенный срок (далее — срочный контракт) заключается:
10) с сотрудником органов внутренних дел, достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, — на период, определяемый в соответствии со статьей 88 настоящего Федерального закона;

Вот основания для вашего отпуска, поэтому все законно.

11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.
Светлана
Клиент, г. Москва

О том, что сотрудник органов внутренних дел должен быть оповещен за 6 месяцев об уволен и ему должны быть предоставлены все положенные отпуска я в курсе. В моём случаи меня уведомили о расторжении контракта за 30 суток до достижении предельного возраста. Очередной отпуск до истечения контракта и наступления предельного возраста мне был предоставлен сотрудником ОК МВД. Речь идет о том, что в момент достижении предельного возраста я находилась в стационаре и по выздоровлению так как наступил новый календарный год я обратилась с рапортом о предоставлении отпуска за 2016 год который был одобрен. В связи с тем, что я ранее в 2013 году получила тяжкий вред своему здоровью при несении служебных обязанностей я вынуждена находится на лечении. В такой ситуации правомерны ли действия ОК МВД?