На основе каких статей закона отказаться от дополнительной страховки при оформлении ОСАГО?

Добрый день.Подскажите,при обращении в страховую на предмет заключения договора ОСАГО,мне навязывают доп.услуги в виде страхование жизни или покупки и оформления тех.осмотра.Подскажите с точки зрения закона и каких статей в законе отказаться от навязывания доп.услуг.

, Денис, г. Курган
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Денис!

В соответствии с Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности
владельцев транспортных средств» страховщик не вправе отказать в
заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного
средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора
обязательного страхования и представившему документы в соответствии с
Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской
ответственности владельцев транспортных средств». Вы можете отказаться от навязывания Вам услуг сославшись на ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» которая запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Денис
Клиент, г. Курган

Спасибо большое!