Какие действия предпринять на бездействия руководителей ЧОП?

Работаю в ЧОП уже больше года.Контора находится в г.Якутске.Работаю без договора-нет никаких соцгарантий.ЗП. задерживают.Имеется задолженность по ЗП с прошлого года.Неоднократно отправлялкопии документов для заключения труд.договора-но все обходилось только обещаниями начальника отдела.ЗП тоже не очень соответствует ценам северного региона.К кому обращаться за помощью и как,живу и работаю в другом городе.Возможности нет для выезда в якутск напрямую говорить с руководством организации.Месячная норма рабочего времени состовляет 240ч. при з.п.14000т.р.Ответьте с каким заявлением и куда обращаться.Александр.

, Александр, г. Мирный
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Проще всего для Вас это обратится с заявлением в прокуратуру.

Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении
работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в
письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического
допущения работника к работе, а если отношения, связанные с
использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового
договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не
позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми
отношениями, если иное не установлено судом.