Возможно ли рассчитаться родственникам по договору купли-продажи зарубежной недвижимости в иностранной валюте?

Мама-резидент РФ продает сыну -резиденту РФ объект недвижимости, находящийся за рубежом. Расчеты производятся в валюте иностранного государства, путем перечисления со счета сына в зарубежном банке на валютный счет мамы в российском банке. Вопрос: возможно ли рассчитаться родственникам по договору купли-продажи зарубежной недвижимости в иностранной валюте?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

возможно, т.к. сделка будет регулироваться местным законодательством, доход от продажи объекта за границей будет облагаться в первую очередь по законодательству иностранного государства. а далее уже надо смотреть есть ли соглашение между РФ и страной где объект об избежании двойного налогообложения, срок владения и т.д..

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Такие расчеты между гражданами РФ не запрещены. Маме, соответственно, придется уплатить налог на полученный доход.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:"Возможно ли рассчитаться родственникам по договору купли-продажи зарубежной недвижимости в иностранной валюте?"

Да, возможно, никаких препятствий быть не может. Это что касается расчетов. Само же оформление сделки нужно осуществлять по правилам той страны, где находится предмет сделки. Там же решается вопрос о налогообложении. Если удержат налог с продажи, нужно запастись подтверждающим документов, чтобы матери избежать двойного налогообложения (за пределами России и в России).

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) ИФНС, как я понимаю, уведомлена о счете сына (есть обязанность, предусмотренна в п. 2 ст. 12 закона «о валютном регулировании).
2) Согласно пп. «а», п. 9 ст. 1 того же закона, указанная вами операция относится к валютным:

а) приобретение резидентом у резидента и
отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных
основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа;

В соответствие с п. 1 ст. 9 рассматриваемого закона,

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
13) переводов физическим лицом — резидентом
иностранной валюты в Российскую Федерацию со счетов, открытых в банках,
расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу
иных физических лиц — резидентов на их счета в уполномоченных банках;

Поэтому можно.

Такая валютная операция разрешена. Но! Дополню, что согласно ст. 14 того же закона,

3. Расчеты при осуществлении валютных операций
производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в
уполномоченных банках
, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:

Среди которых вашей операции нет.

Таким образом, для осуществления перевода с иностранного счета, сыну нужно проводить его через счет открытый в «уполномоченном банке», то есть открытом в банке в РФ. Вот такие дела.

Дополню, а то видимо не ясно выразился:

Таким образом, для осуществления перевода с иностранного счета, сыну нужно открыть дополнительно счет в «уполномоченном банке», то есть в РФ.

Цепочка будет такая: иностранный счет сына — счет сына в РФ — счет мамы в РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Согласно ст. 140 Гражданского кодекса РФ

1.Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по
нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

таким законом является Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле» согласно ст. 9 указанного закона

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
1) операций, предусмотренных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, частями 2 — 4 настоящей статьи, частью 6 статьи 12 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;
ж) перевод валюты Российской Федерациисо счета
резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый на территории Российской Федерации
, и со счета резидента, открытого на территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;

таким образом указынная в вопросе операция прямо разрешена законом. Кроме того, согласно

ст. 1213 Гражданского кодекса РФ

При отсутствии соглашения сторон о праве,
подлежащем применениюк договору в отношении недвижимого имущества, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан.
Правом страны, с которой такой договор наиболее тесно связан, считается,
если иное явно не вытекает из закона, условий или существа договора
либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится
недвижимое имущество.
Среди которых вашей операции нет.
Фролов Андрей

Андрей, операция указанная в вопросе в данном перечне есть

путем перечисления со счета сына в зарубежном банке на валютный счет мамы в российском банке.
Алексей

ч. 3 ст. 14

3. Расчеты при осуществлении валютных операций
производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в
уполномоченных банках, порядок
открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком
Российской Федерации,за исключением следующих валютных операций,
осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
8) расчетов, осуществляемых физическими лицами — резидентами в соответствии с частью 6.1 статьи 12 настоящего Федерального закона;

ч.6.1 ст.12

Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции,не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в
соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады),
открытые в банкахза пределами территории Российской Федерации.
6.1. Со средствами, указанными в части 6 настоящей статьи, между резидентами без ограничений осуществляются следующие валютные операции:
4) операции, указанные в подпунктах «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, пунктах 10, 11, 16, 18 и 19 части 1 статьи 9, а также абзацами шестым — восьмым части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона.

п.п. «ж» п.9 ч.1 ст.1

ж) перевод валюты Российской Федерации со счета
резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый на территории Российской Федерации, и со счета резидента, открытого на территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;

как раз то, что указано в вопросе.Поправьте если я неправильно прочитал данный закон