Разделение денежных средств приставом по разным исполнительным производствам?

Должник погасил задолженность по исполнительному производству на счет судебного пристава путем перечисления денежных средств от сторонней организации с указанием в платежном поручении "В счет погашения задолженности ООО Ответчик перед ООО Истец 1 по иску 123 от 01.01.01 г" У судебного пристава заведено два исполнительных производства поэтому должнику. Имеет ли право судебный пристав полученный в счет погашения долга перед ООО Истец 1 платеж разделить пропорционально суммам задолженностей перед ООО Истец 1 и ООО Истец 2??? Или если погашена только полная сумма для ООО Истец 1 сторонним лицом с указанием этого факта, то и деньги может получить только ООО Истец 1, не зависимо от того, что у судебного пристава параллельно идет два исполнительных производства? Спасибо!

, Виктория, г. Москва
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

В данном случае действия пристава законны. Судебные приставы должны распределять все арестованные и поступившие денежные средства от должника пропорционально количеству исполнительных производств, возбужденных в отношении него (если у истца 1 нет каких либо преимуществ перед истцом 2, то почему задолженность перед ним погашается в первую очередь). Но по факту, действия пристава нелогичны, так как ему было бы выгоднее закрыть одно исполнительное производство и сдать его в архив, чем оставить на исполнении два частично оплаченных производства.

Вам нужно было оплатить долг миную приставов, заручившись распиской, или заявлением от кредитора, подтверждающие что задолженность оплачена. А за тем уже предъявить этот документ приставу.