Можно ли выписать из квартиры инвалида 2-ой группы

Здравствуйте, у меня следующий вопрос: мой дядя инвалид 2-ой группы, живет и прописан в 1-но комнатной квартире.В декабре 2015 года умерла его супруга, которая квартиру по наследству оставила своей родной сестре. Мой дядя прописн в квартире с момента получения жилья его умершей супругой. На момент получения квартиры их брак уже был зарегистрирован .Квартира была в своё время приватизирована.Но я не знаю точно , как проходила приватизация. Дядя говорит , что он учавствовал в приватизации. Сейчак я подала запрос на получение выписки из ЕГРП на недвижимое имущество, кто является правообладателем , ответ ещё не получен. Сестра умершей супруги позвонила и сообщила, что она подала в суд на принудительную выписку моего дяди из квартиры. Другого жилья у него нет и жить ему больше негде.Каковы его шансы остаться проживать в квартире пожизненно. Спасибо.

, Марина Житний, г. Тула
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

За гражданином, не участвовавовашим в приватизации, но на ее момент зарегистрированным в этом жилом помещении, сохраняется право бессрочного пользования указанным помещением.

В Вашем случае, надо выяснять, как проходила приватизация. Если Ваш дядя отказался от приватизации, то его выселить его без его согласия нельзя.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер. Выписка, к сожалению, Вам ничего не даст, т.к., раз сестра умершей супруги сообщила, что обратилась в суд, значит у нее есть правоустанавливающие и правоподтверждающие документы (свидетельство о праве на наследство и выписка из ЕГРП о праве). Юлия права, необходимо выяснить, как проходила приватизация. Если, как Вы говорите, квартира получена, когда дядя в браке уже состоял, и прописан он там со времени получения квартиры, значит право на участие в приватизации он имел и от этого участия отказался, т.е. право бессрочного пользования за ним сохраняется. Уточнит это Вы сможете, когда ознакомитесь с материалами дела.