Как правильно насчитать неустойку?

Здравствуйте! Как правильно насчитать неустойку с 10 млн. рублей на настоящий момент за 1 день просрочки, в размере: «Одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачиваются застройщиком в двойном размере» – это из текста договора. 2. Являюсь ли я тем Гражданином, который имеет право на неустойку в двойном размере, если я по ДДУ физ.лицо, кредит под залог этого имущества оформлен на меня как на Индивидуального предпринимателя, оплачивала со своего расчетного счета ИП, но собственность будет на физ.лицо – это по правилам Сбербанка. 3. Могу ли я предъявить ещё и банковские проценты, уплаченные мною по кредиту за период просрочки сдачи помещения – это же убытки? Распишите формулу с пояснениями как считать на примере с 10 млн.руб., пожалуйста. Спасибо!

, Елена, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы в самом договоре ДДУ физик, то да, у вас 1/150, а не 1/300.

Формула будет такая: 10 000 000*дни просрочки*10,5% ставка рефинансирования/100/150

Информация Банка России от 10.06.2016
«Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 10,50% годовых»

Можете вставить и проценты по кредиту, как убытки.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Напишите, сколько у вас получилось в итоге за день, пожалуйста! Хочу себя проверить!!! Спасибо!

Коллеги напугали) всё верно 7000 в день с цены договора 10 млн.

10 млн*1день просрочки*10,5/100/1500

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
3. Могу ли я предъявить ещё и банковские проценты, уплаченные мною по кредиту за период просрочки сдачи помещения – это же убытки?
Елена

Здравствуйте, согласно закона вы вправе требовать компенсацию морального вреда и неустойку.

Т.к. у вас договор оформлен как на физ лицо, то вы имеетправо требовать неустойку в 2 размере

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Формула для расчета:

10 000 000 х 1/300х10,5%*дни просрочки *2 =… руб.

сумма договора х на ставку х на кол-во дней просрочки и на 2 (двойной размер)

Если вам потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

Напишите, сколько у вас получилось в итоге за день, пожалуйста! Хочу себя проверить!!! Спасибо!
Елена

Получается 19,17 руб в день

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

2. Являюсь ли я тем Гражданином, который имеет право на неустойку в двойном размере, если я по ДДУ физ.лицо, кредит под залог этого имущества оформлен на меня как на Индивидуального предпринимателя, оплачивала со своего расчетного счета ИП, но собственность будет на физ.лицо – это по правилам Сбербанка.
Елена

Да, с позиций ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Вы выступаете именно как физическое лицо — гражданин, расчет неустойки которому делается в двойном размере, поскольку в дальнейшем предполагается использование жилья в личных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, да и сам договор заключен Вами от имени физического лица.

Как правильно насчитать неустойку с 10 млн. рублей на настоящий момент за 1 день просрочки, в размере: «Одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачиваются застройщиком в двойном размере» – это из текста договора.
Елена

А каков у Вас общий срок просрочки.

Расчет неустойки осуществляется с даты сдачи объекта строительства, при этом стоит иметь ввиду, что

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если такое соглашение имело место то и дата расчета неустойки смещается.

Ее расчет осуществляется по формуле:

10 000 000 *10,5/300%* количество дней просрочки *2

3. Могу ли я предъявить ещё и банковские проценты, уплаченные мною по кредиту за период просрочки сдачи помещения – это же убытки?
Елена

Да, можете

Статья 10

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
(Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У «О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России»).
Самарин Александр

с 14.06.2016 г. действует ставка 10.5% — Информация Банка России от 10.06.2016 «Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 10,50% годовых»

сколько у вас получилось в итоге за день, пожалуйста
Елена

получается 19.17 копеек в день.

Расчет за день делаем следующим образом 10 000 000 *10,5% /365 дней / 300 *2