Могу ли я забрать брата с сестрой под опеку?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Мне 19 лет я работаю,но нет жилья,я стаю на очереди квартиры 5127.У меня есть брат и сестра родные.в данный момент они живут с папой со своим,но он сильно пьет после смерти мамы.Их хотят забрать в дедский дом,могу ли я их забрать под опеку к себе?

, Оксана, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Этот вопрос может решить только орган опеки. Для того, чтобы стать опекуном детей, необходимо, чтобы у вас были условия для проживания детей. Не обязательно — собственная квартира. Квартира может быть по найму. Главное, чтобы условия для детей были подходящими. Родственникам детей, оставшихся без внимания родителей, отдается предпочтение.

Для начала обратитесь в отдел защиты детства, объясните, что имеете возможность и желание воспитывать своих родных брата и сестру, и выясните, что вам для этого требуется.

Кроме того, если вы не обеспечены жильем, но состоите на учете для его предоставления, можете просить предоставить вам социальное жилье, пока не будет предоставлено постоянное жилье для проживания. Правда, не везде есть возможность предоставлять в определенных ситуациях жилье из манёвренного фонда, да и его качество заставляет желать лучшего, но попробуйте, вдруг что-то получится. Вам нужно подать заявление на предоставление жилого помещения жилищного фонда социального использования. Такое жилье будете использовать до того времени, пока не подойдет ваша очередь.

Статья 91.3 ЖК РФ. Наниматель по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

1. Жилые помещения могут быть предоставлены по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, и гражданам, признанным по основаниям, установленным другим федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, законом субъекта Российской Федерации или актом представительного органа местного самоуправления, нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, в случае, если:
— 1) доход гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимость подлежащего налогообложению их имущества, которые определяются органами местного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, не превышают максимальный размер, устанавливаемый в соответствии с частью 2 настоящей статьи;
2) гражданин не признан и не имеет оснований быть признанным малоимущим в установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации порядке.
2. Указанный в пункте 1 части 1 настоящей статьи максимальный размер дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимости подлежащего налогообложению их имущества устанавливается органами местного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, и не может превышать размер, позволяющий такому гражданину и таким членам его семьи приобрести жилое помещение в собственность за счет собственных средств, кредита или займа на приобретение жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования.