Правильная формулировка оказания услуг по организации мероприятий с не своим участием

Добрый день,

Я являюсь владельцем ИП Соколов и представляю интересы медийной личности, которая в моем ИП не оформлена и сней у меня нет никаких финансовых отношений. Мне необходимо разобраться какая долна быть правильная формулировка в договоре оказания услуг. То есть Иванов проводит мастер-класс, но он физ лицо, а я как его представитель беру деньги за организацию его участия.

Точно знаю, что подходит такая: "Организация участия Ивана Иванова в мастер-классе." Таким образом я оказываую услуги только по организации учасятия.

Подходит ли такая формулировка?

"оказание консультационных услуг Иваном Ивановым и участие его в мероприятии"

И какие формулировки подходят для оказания услуг без оформления Ивана Иванова как сотрудника и отсыла к каким-то с ним финансовым отношениям.

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Всё зависит от того какие услуги вы оказываете Иванову. От этого и формулировка будет зависеть.

Прописать можно как — оказание услуг согласно заявок Иванова, так и например — исполнитель обязуется оказать следующие услуги:

1.

2. и т.д. перечислить.

Нужно знать что вы хотите в результате увидеть. Какой результат получить.

Точно знаю, что подходит такая: «Организация участия Ивана Иванова в мастер-классе.» Таким образом я оказываую услуги только по организации учасятия. Подходит ли такая формулировка?
Александр

И такая подойдёт. но желательно указать в каком или когда будет МК, где чтобы конкретизировать и не было разногласий в том какую же услугу вы должны были оказать.

Александр
Клиент, г. Москва

В данном случае Иванов проводит мастер-класс, а я получаю деньги за то, что Иванов это делает при этом я не хочу его оформлять как сотрудника и заключать доп договора между мною и им.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Предлагаю следующий вариант. Ваше ИП заключает договор с ООО об организации проведения мастер-класса по определенной теме с участием Иванова и «раздачей», предположим, авторских материалов. С самим Ивановым заключаете соглашение типа продюсерского, в котором он обязуется бесплатно «поделиться мастерством», а Вы за это обязуетесь «популяризировать и продвигать на рынке» его таланты. Как Вы понимаете, что в кавычках, то условно. Такие услуги оценить невозможно, и сколько упадет Иванову в карман никто не узнает.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Поскольку расчеты с неким Ивановым — не ваше дело, то не важно какой договор заключать фирмой — агентский (любой другой посреднический) или услуг. Речь идет о об одной и той же сумме оплаты ИП за отдельно взятое мероприятие, поэтому и на лог с суммы дохода будет одинаков (будь это вознаграждение за услуги или агентское).

Иванова можно упомянуть, а можно и не упоминать в таком договоре — без разницы. На финансы ИП это не повлияет. Главное — точно указать, что оплата будет производиться только за ваши услуги и не будет включать оплату услуг найденного специалиста.

Подходит ли такая формулировка?
«оказание консультационных услуг Иваном Ивановым и участие его в мероприятии»

Нет, поскольку подразумевает помощь ИП -Иванову, соответственно, и некий доход с таких услуг. Это вызовет недопонимание у налорга.

«Организация...» — подойдет. Главное, повторюсь, не в формулировке предмета, а в разделе оплаты указать, что ваше вознаграждение включает, а что — нет. Особенно должно быть указано, что оплата выступающего не включена в оплату ваших услуг и можно добавить, что финансовые отношения с ним оговариваются ООО самостоятельно.

Тогда будет все ясно, и ИФНС не сможет начислить налоги.

Поправлюсь.:

Подходит ли такая формулировка?
«оказание консультационных услуг Иваном Ивановым и участие его в мероприятии»Нет, поскольку подразумевает помощь ИП -Иванову, соответственно, и некий доход с таких услуг. Это вызовет недопонимание у налорга.

(Прочитал как «участие в его мероприятии».)

Этот предложенный вами вариант тоже подойдет. Но лучше общую короткую формулировку оставить. Однако указать дополнительно тему мастеркласса, где, когда проводится и коротко, что включает «организация проведения». А то могут счесть предмет договора не полным (есть такой риск), что может повлечь признание его незаключенным с дополнительной налоговой нагрузкой у ООО, а вы можете потерпеть риск убытков в виде возврата дохода. Кроме того, если не уточнить «общую короткую формулировку», как минимум, как указано выше, могут признать рыночную стоимость услуг завышенной с дополнительными налоговыми последствиями для обеих сторон договора.