Как вернуть товар при утере чека

Здравствуйте! В промежуток времени с июня по август 2015 года в магазине Media Markt был куплен планшет трансформер стоимостью 23000 рублей. К сожалению чек потеряли, поэтому и не помним точную дату. Планшет стал барахлить сразу два раза обращались в сервисный центр. Первый раз починили, второй раз выдали акт что он не может быть починен и нужно обращаться в магазин за возвратом денег или заменой товара. При обращении в магазин мы написали заявление с просьбой восстановить чек, чтобы произвести возврат некачественного товара. Спустя 10 дней нам отказали в восстановлении чека, объяснив что не обязаны ничего восстанавливать и вообще это наша вина, что потеряли чек. И что нужно еще доказать что планшет куплен именно в этом магазине. Но ведь на планшете есть id номер и коробка у нас сохранена. Неужели мы ничего в данной ситуации не можем сделать?

  • акт
    .jpg
  • ответ
    .jpg
, Евгений, г. Самара
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Можете. В сервисный центр Вы обращались по гарантии от магазина, в котором куплен товар, внимательно посмотрите акты. кроме того в гарантийном талоне должна стоять печать магазина. Насчет ID, Вы тоже правы. Составляете письменную претензию в магазин в 2 экземплярах о возврате товара ненадлежащего качества с указанием ситуации, что товар не подлежит ремонту, прилагайте копии актов и имеющихся у вас на товар документов, требуйте вернуть деньги в течение 10 дней, ссылайтесь на ст 25 Закона (ниже). Отдавайте претензию в магазин, на 2-ом экземпляре Вам должны поставить отметку о принятии претензии. Если не берут, отсылайте заказным письмом с описью вложения на юридический адрес магазина.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Евгений
Клиент, г. Самара

Здравствуйте Марина. Прошу уточнений. Дело в том, что планшет мне при покупке отдавали запакованным, гарантийный талон без печати продавца. В сервисном центре чинили его по серийному номеру, т .е по гарантии не магазина а компании Asus. Планшет Asus. Т.е в сервисном центре человек пробил его по серийнику и сказал на гарантии. Сказал, что информации что планшет куплен именно у этого продавца у него нет. В выданном акте нет информации о продавце, в сервисном центре не стали эти графы заполнять, раз нет чека. Ниже прикрепил акт, заявление и ответ на него.

Тем не менее это не лишает Вас возможности вернуть товар, пишите претензию, указывайте серийный номер (все известные данные) и требуйте денег. Через 11 дней, у Вас есть основания для обращения в суд или за помощью в организацию по защите прав потребителей, чтобы представляли Ваши интересы в суде. За каждый день просрочки возврата денег, продавец еще обязан уплатить неустойку+_ моральный вред (если пожелаете) + штраф в доход гос-ва в размере 50% от удовлетворенных Вам требований или эти 50% уходят в организацию, которая будет представять Ваши интересу в суде. В Законе прямо указано, что Вы имеете право при отсутствии чека, опираться на свидетельские показания.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений! Отсутствие чека не является основанием для удовлетворения требований потребителя на возврат денег за товар ненадлежащего качества. Это прямо указано в статье 18 Закона о защите прав потребителей. Направляйте продавцу письменную претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар ненадлежащего качества. Продавец обязан удовлетворить ваше требование в течение 10 дней.