Ошибка в дате счет-фактуры

Добрый день! Мы покупатели-ошиблась в дате, когда вносила счет-фактуру от поставщика. Сумма в счет-фактуре большая. Придут ли расхождения по делкарации НДС , если допустим, у поставщика дата счет-фактуры 17 число, а я ошибочно забила 18?

, Наталья, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, расхождение в дате будет обнаружено налоговой. Вам необходимо исправить дату в счете-фактуре и подать уточненную декларацию. К изменению суммы налога это не приведет, вы просто внесете корректировку в Книгу покупок.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914
Курдюкова Татьяна

Это Постановление утратило силу в 2011 году.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Добавлю по процедуре внесения корректировки в Книгу покупок. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914 «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость»

II. Ведение покупателем книги покупок
7. Покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке.
При необходимости внесения изменений в книгу покупок запись об аннулировании счета-фактуры производится в дополнительном листе книги покупок за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений.
Это Постановление утратило силу в 2011 году.
Гурьева Наталья

Здравствуйте, Наталья!

Спасибо за замечание, учту в своей дальнейшей работе.