В 2013 году подали на приватизацию, но документы не получили

В 2013 году подали документы на приватизацию, но не получили. Муж умер, можно ли включить квартиру в наследственную массу.

Уточнение от клиента

расписка о подаче документов не сохранилась…где можно подтвердить

, Татьяна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Поскольку договор о приватизации заключен не был, квартира(доля в праве собственности) на квартиру не может быть включена в наследственную массу. Вам придется снова подавать документы на приватизацию. Однако собственниками квартиры будут остальные члены семьи, которые проживают в данной квартире.

В наследственную массу может быть включено имущество, принадлежащее наследодателю на праве собственности.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. В случае, если гражданин, обратьившийся за приватизацией квартиры, умер, право собственности на квартиру в порядке приватизации может быть признано за его наследниками. Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства дло истечения 6 месяцев после открытия наследства, а затем обращаться в суд с требованием о признании за вами права собственности на квартиру. В приватизации лицу отказано бытьне может, поэтому такие иски судом удовлетворяются.