Заболел под конец отпуска

Здравствуйте! Офицер, капитан, нахожусь в основном отпуске в другом гарнизоне. За 2 дня до выхода на службу заболел, обратился в ближайшую ЦРБ (военный госпиталь далеко), выписали больничный на 5 суток. По телефону доложил своему начальнику об этом. КЧ сказал, чтобы по прибытии у меня в отпускном стояла отметка военкома о том, что я действительно болел на основании Листка нетрудоспособности единой гос. формы, который у меня конечно будет на руках.

Как быть и что делать в этой ситуации? На основании каких РД?

, Максим Козлов, г. Краснознаменск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Если у вас такой порядок, вы можете данным больничным листом подойти к военкому чтобы поставили отметку, так как в соответствии Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.
Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.
2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.