Как делится бизнес пр разводе?

мы с мужем развелись .У нас три торговые точки.Арендатором и ИП являлась я. муж каким то образом переоформил договор аренды на одной из точек при этом оформился как ИП. Это было сделано непосредственно перед разводом в тайне от меня,никаких документов об отказе от аренды я не подписывала.Теперь он там находится в качестве продавца и пользуется доходами по своему усмотрению.Важно то что эта точка сильнее оставшихся двух вместе взятых не по количеству товара а за счет низкой стоимости аренды и большой проходимости людей.Теперь он мне сообщил что собирается делить все пополам,то есть он отсудит у меня часть товара и по его словам я буду вынуждена отдать уму часть доходов которые были у меня за период после развода.Смысл в том что что мои оставшиеся точки еле оправдывают сами себя и любая дележка это крах.Каким образом будут считать мои доходы ,будут ли считать расходы на аренду и другие. Никаких учетных записей нет нигде.Вроде бы пополам и по закону а фактически он окажется в большом выигрыше.Подскажите может есть выход.Может вывезти часть товара,тогда вопрос когда,ведь не известно когда придут описывать,а сидеть долго без товара чем платить аренду.И самый мой главный вопрос,дележки это пол беды,я потеряла главное место где были нормальные продажи,а точек к тому же три ,он может и те договоры на себя переоформить .Все у нас находится на частных рынках,а с директорами он вась-вась,в отличии от меня.Неужели законом это никак не регулируется,помогите .

, оксана,
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На третью точку договор первой аренды у вас на руках? срок истек или нет? Что касается раздела имущества: так как брак у вас уже расторгнут, ваши доходы. полученные после брака делиться не будут. Будут делиться только доходы и имущество, полученные до развода. При этом ваши долги как ИП тоже будут делиться. Если он оформился как ИП до развода и отобрал у вас третью точку, его доходы до развода тоже будут делиться. По поводу аренды — можете подать заявление в органы. При разделе бизнеса — лучше решайте все вопросы с юристом. Это сложные дела.