Купить квартиру на маткапитал и личные $ только на детей по 1/3 6-4-1 год

могу ли я Купить квартиру на маткапитал и личные $ только на детей по 1/3 детям 6 лет. 4 года и 1 год. В договоре указать покупателя мать. Нужно сделать налоговый вощврат

, Константин, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Константин.

Закон говорит о том, что жилье, приобретенное на средства мат. капитала должно быть оформлено в долевую собственность родителей и детей. То есть исключить родителей и оформить только на детей нельзя, у родителей в любом случае должна быть доля.

Однако размер долей определяется по соглашению сторон, поэтому можно доли родителей сделать небольшими, а детям отдать большую часть долей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Константин
Клиент, г. Москва

мне в пенсионном сказали можно

Константин

хотя бы небольшая доля у родителей должна быть.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!
Если вы имеете в виду налоговый имущественный вычет, то в данном случае его нельзя получить в части, потраченной на приобретение жилья за счет материнского капитала.

В остальном вычет может быть получен на общих основаниях.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Константин
Клиент, г. Москва

квартира стоит 1500 000. за счет мат капитала 500 а с 1000000 налоговый вычет я могу получить

мать будет указана как представитель и налоговый вычет пойдет на ее за счет приобретения жилья детям
Константин

В части собственных средств можете получить имущественный вычет даже если оформите все на детей:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос несколько противоречив. Купить квартиру хотите на детей, а в качестве покупателя указать мать. Это как возможно?

Константин
Клиент, г. Москва

мать будет указана как представитель и налоговый вычет пойдет на ее за счет приобретения жилья детям

а с 1000000 налоговый вычет я могу получить
Константин

Вы им ранее не пользовались?