Куда обратиться дальше, если предыдущие инстанции отклонили жалобу?

Здравствуйте! В отношении меня было вынесено адм. постановление (и принудительно эвакуировали мой автомобиль). Я оспорил эвакуацию в районном суде. В жалобе было отказано. Обжаловал решение райсуда в мосгорсуде. Также отказ. Как и куда обратиться далее? Будет ли это считаться кассацией или в порядке надзора?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Я оспорил эвакуацию в районном суде.
Андрей

То есть вы не обжаловали постановление по делу об административном правонарушении, а обжаловали меру обеспечения — эвакуацию, правильно ли я понимаю?

Андрей
Клиент, г. Москва

Нет. Я обжаловал именно постановление. Но мотивировал тем, что мне необоснованно инкриминировали правонарушение, за которое предусмотрена принудительная эвакуация. Необоснованно, потому, что заезда на тротуар не было, поскольку тротуара не было.

Тогда все понятно. Следующим этапом для вас будет направление жалобы на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и последующие решения судов непосредственно председателю Мосгорсуда, который на основании части 2 статьи 30.13. КоАП вправе пересматривать эти решения.

А уже после этого, если на уровне председателя Мосгорсуда вам будет отказано, вы вправе подать жалобу председателю Верховного Суда РФ (часть 3 статьи 30.13 КоАП).

Как таковой кассационной или надзорной инстанции при производстве по делам об административных правонарушениях не существует, в том смысле, что такие термины не используются, хотя процедура похожа на процедуры, используемые в гражданском процессе.