Как зарегистрировать мать с ребенком, отец очень далеко и не может приехать?

Добрый день,нужно зарегистрироваться женщине с ребенком,отец дает добро но он находится в другом городе более чем за 1000 километров и не может приехать. Как быть в данной ситуацие?

, Алексей, г. Москва
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, добрый день!

Административный регламент оказания регистрационных услуг ФМС предоставляет возможность подать заявление на регистрацию по месту жительства в форме электронного документа (ст. 96-105 Регламента), посмотрите подойдет ли Вам такой способ, так как он тоже может вызвать сложности. Ссылка на регламент: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=175739&fld=134&from=144598-0&rnd=214990.14286265938414489&#0

Если нет, можно попробовать по доверенности от собственника. Такая возможность прямо не предусмотрена действующими нормативно-правовыми актами, регламентирующими регистрацию, но и прямого запрета нет. Однако, о наличии такой возможности лучше проконсультироваться в отделении ФМС, в который будут подаваться документы на регистрацию. Также необходимо уточнить какие полномочия должны быть прописаны в доверенности, в идеале взять образец. Доверенность в данном случае нужна будет нотариальная, оформить можно у любого нотариуса и выслать почтой.

Удачи Вам!