Как получить справку о том, что не была в браке?

Добрый день, у нас временное убежище на территории РФ, собралась замуж за гражданина РФ, требуют справку о том, что не была в браке. Можно ли эту справку получить в РФ, так как на Донбассе боевые действия, а я беременна.

, Елена Григорьева, г. Нижний Новгород
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена Григорьевна!

Справку Вы, как гражданка Украины, должны получать по месту регистрации. Орган ЗАГС сможет только лишь сделать запрос в Донбасс о предоставлении информации о Вашем гражданском состоянии.

Как вариант, возможно подать исковое заявление в суд об установлении юридического факта (то есть, что Вы не состоите в браке), но для этого Вам необходимо предоставить доказательства (паспорт гражданина Украины, в котором отсутствует запись о браке, пригласить свидетелей, например, кого-то из знакомых-беженцев, проживавших с Вами на Донбассе). В заявлении сошлётесь на то, что в связи с боевыми действиями, получить справку не представляется возможным, а иного способа узаконить брачные отношения попросту нет.

Возникнут вопросы — обращайтесь.

Елена Григорьева
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, Олег. Спасибо за ответ. В ЗАГСе на Донбассе таких справок не дают, ее нужно взять у нотариуса на Донбассе, который подтвердит, что в паспорте нет штампа о браке, а может ли тоже самое сделать российский нотариус?

Елена Григорьевна, у Вас паспорт на руках? Если да, то обратитесь непосредственно к нотариусу за консультацией. Теоретически, нотариус РФ может дать подтверждение, а на практике — Вы узнаете после личного визита)

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) предусматривают порядок применения норм иностранного права.

Рекомендую обратиться к нотариусу лично (консультация должна быть бесплатной).