Обязательна ли установка газового счетчика?

Могу ли я отказаться от установки, если потребление газа не превышает 2-х кубометров в час?

Есть ли штраф за отказ установления газового счетчика?

, Виктория, г. Зеленодольск
Максим Иванов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Виктория, согласно ч.1. ч.2 ст. 13 ФЗ «Об энергосбережении» газовые счетчики должны быть установлены до 1 января 2015 года. Заставить вас установить счетчик не могут, но с 01 01 2016 года вам его могут поставить в принудительном порядке сотрудники газовой службы. Т.е. на практике это выглядит так, они приходят к вам домой, устанавливают счетчик, а затем требуют вас компенсировать расходы на установку. Но, вы, естественно, можете не пускать их домой, тогда газовая служба имеет право обратиться в суд и уже по решению суда в рамках исполнительного производства установить вам счетчик с возложением всех расходов по установке, а также судебных издержек ( гос. пошлина). Каких-либо дополнительных штрафных санкций за несвоевременную установку счетчика не предусмотрено.

Если вы используете газ не только для приготовления пищи, но и, например, для нагрева воды (например газовая колонка ), то установка счетчиков так же возможна в принудительном порядке. Если же газ используется только для приготовления пищи, то вы можете отказаться от установки вплоть до 2018 года, т.е. до этого времени вас не смогут отключить от газа. Но рано или поздно все равно это придется сделать в добровольном порядке или по решению суда.

Виктория
Клиент, г. Зеленодольск

Спасибо большое

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

При этом надо учитывать, что согласно части 1 ст. 13 ФЗ «Об энергосбережении» требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на объекты, максимальный объем потребления природного газа которых составляетменее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа).