Как получить страховку?

при вложении денег в КПК мои вклады были застрахованы, страховой случай указан признание банкротом КПК, сейчас этот КПК просто пропал, в страховой компании сказали- предоставьте необходимые документы- выплатим страховку . Как мне быть? Как можно в признать это КПК банкротом или какие документы можно предоставить страховщикам? Против этого КПК возбуждено уголовное дело по статье мошенничество

, Александр, г. Краснодар
Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если по условиям страховки страховой случай наступает при банкротстве то вам необходимо признать КПК банкротом.Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Еще хочу сообщить процедура банкротства длится порядка 6-8 мес. и стоит порядка 150 т.р. Могу помочь.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Направляйте письменное требование о выплате страхового возмещения. Просите изложить перечень необходимых документов для реализации своего права на страховое возмещение согланс договору страхования (страховому полису). Ответ необходимо ожидать в течение 10 дней. Отказ в выплате страховки после предоставления Вами перечня документов можно оспорить в суде, предъявив иск к страховщику о взыскании страхового возмещения, а также о возмещении морального вреда.