Как вернуть автомобиль отчима обратно?

Добрый день!

В августе этого года будет год как погиб гражданский муж моей мамы. В его собственности был автомобиль (был взят потребительский кредит и не выплачивается после его смерти), который он за несколько дней до смерти переписал на мою маму. От первого брака у него трое детей (все давно уже взрослые), которые подали в суд на получение авто и сделали экспертизу подписи, которая показала, что подпись подделана. Сегодня маму приехали и забрали её в полицию писать объяснительную. Говорят что есть решение суда, а мы машину не отдаем. Ни каких повесток и извещений нам не поступало. С решением суда нас ни кто не ознакамливал. Мы даже не в курсе подавали они на наследство или нет.Что делать в такой ситуации?

Заранее благодарна за ответ.

, Юлия, с. Ербогачен
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юлия!

Лучше всего в данной ситуации Вам следует заключить договор на оказание услуг с юристом или адвокатом и разбираться на месте, поскольку дело уже в суде. Если по результатам экспертизы установлено, что подпись на договоре подделана, то суд скорее всего признал такую сделку недействительной. Если Вы с чем то не согласны, то можете оспорить решение суда в вышестоящую инстанцию.

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если с делом не знакомились и никак не участвовали в процессе то лучше ознакомиться с делом для начала, дальше уже можно будет делать какие либо выводы. Поскольку вы являлись собственником авто вопрос без привлечения вашей стороны решить было нельзя, вспомните может получали какие либо уведомления? В любом случае этот вопрос путем интернет консультаций не решается, ознакомитесь с делом, путем фотокопирования и к юристам за выводами.