Как доказать в суде что плательщиком ЖКУ была я и взыскать с мужа половину оплаты этих услуг?

Добрый день! Собственником спорной квартиры числится бывший муж. Квартира - совместно нажитое имущество. Коммунальные платежи всегда оплачивала я. Но! Во всех чеках плательщиком стоит фамилия собственника - то есть мужа. Имущество будет разделено пополам. Как доказать в суде что плательщиком была именно я и взыскать с мужа половину оплаты коммунальных услуг?

, Нина Владимировна, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как доказать в суде что плательщиком ЖКУ была я и взыскать с мужа половину оплаты этих услуг? Добрый день! Собственником спорной квартиры числится бывший муж. Квартира — совместно нажитое имущество. Коммунальные платежи всегда оплачивала я. Но! Во всех чеках плательщиком стоит фамилия собственника — то есть мужа. Имущество будет разделено пополам. Как доказать в суде что плательщиком была именно я и взыскать с мужа половину оплаты коммунальных услуг?
Нина Владимировна

Если в платежке Вы ставили именно свою подпись, то это означает, что Вы подписывали и фактически вносили деньги. Только это не является основанием для взыскания с него половины всех сумм. Все доходы супругов в период брака являются общими. Т.е. те деньги, которые Вы вносили в браке тоже являются общими (даже если именно Вы их зарабатывали). Вы, конечно, имеете право заявить задуманное Вами требование, но в его удовлетворении Вам суд откажет.

Нина Владимировна
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо за ответ! По платежкам ситуация мне понятна. Касаемо моего требования о компенсации - развод оформлен раньше. Квартиру оставляли детям, пока у бывшего упруга не переменились жизненные обстоятельства. Мои требования в этой части правомерны.

Еще раз Благодарю!