Раздел при разводе пособий на ребенка

Здравствуйте.Вопрос по семейному праву.Супруга по собственной инициативе подает на развод.Ребенку нет 3-х лет.Сказала что будет требовать алименты на свое содержание и на ребенка в размере прожиточного минимума(твердая денежная сумма).

Я на данный момент стою на бирже труда.Законно ли ее требование?

Также супруга получала до 1.5 лет пособие по уходу за ребенком,денег в семью не вносила и копила на своем личном счете.Все это время я содержал семью за свой счет.

Имею ли я право требовать раздела этого совместно нажитого имущества при разводе,если супруга к примеру сейчас пойдет и снимет все деньги со счета?Или же я имею право на половину этих денег независимо от того сколько сейчас находится на счете?

, Александр, г. Самара
Екатерина Лучникова
Юрист

Добрый день! В вашем случае супруга будет иметь право на получение алиментов в твердой денежной сумме на себя (до достижения ребенком возраста 3 лет) и на ребенка (ст. 83 Семейного кодекса)

Пособия, получаемые на ребенка не могут быть признаны совместно нажитым имуществом и не подлежат разделу поскольку имеют целевое назначение (ст. 34 Семейного кодекса).