Положенное время отдыха

Скажите пожалуйста,по трудовому кодексу какое количество часов положено на отдых между рабочими днями?Возможен ли выход на работу после 12 часов рабочего времени с 15:00 одного дня до 03:00 дня следующего,выход в 09:00 того дня когда закончился рабочий день.Возможны ли нарушения Трудового Кодекса РФ в контракте сотрудника полиции?

, Илья, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Илья! Служба в полиции предполагает некоторые особенности рабочего времени:

Приказ МВД РФ от 14 декабря 1999 г. N 1038«Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации»

XIV. Внутренний распорядок. Продолжительность рабочего времени
14.1. В каждом органе внутренних дел устанавливается строго регламентированный распорядок дня, определяемый особенностями оперативно-служебной деятельности и оперативной обстановки, временем года, местными условиями и другими конкретными обстоятельствами.
Внутренний распорядок в строевых частях и подразделениях, подразделениях особого и специального назначения, а также во временно создаваемых структурах при откомандировании сотрудников из пунктов постоянной дислокации органа внутренних дел и в иных случаях устанавливается по решению начальника (командира) в соответствии с требованиями нормативных правовых актов МВД России и условиями несения службы.

14.2. Распорядок дня определяет время начала и окончания работы, начало и продолжительность обеденного перерыва, часы приема граждан (наиболее удобные для населения), сменность в несении службы отдельных категорий сотрудников. При необходимости он согласовывается с руководителем вышестоящего органа внутренних дел, соответствующими органами государственной власти и органами местного самоуправления и утверждается приказом.

14.3. Перечень должностей сотрудников органов внутренних дел, для которых устанавливается сокращенный рабочий день, и условия его предоставления определяются законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России.

14.4. Предоставление компенсации сотрудникам органов внутренних дел за выполнение служебных обязанностей сверх установленного законом времени, службу в выходные и праздничные дни, а также за службу в ночное время осуществляется в установленном порядке.
Право на компенсацию за выполнение дополнительных обязанностей без освобождения от своей основной работы за отсутствующего сотрудника (во время его отпуска, болезни, служебной командировки, обучения) в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде имеют все сотрудники, за исключением штатных заместителей. При этом срок выполнения дополнительных обязанностей и размер доплаты определяются приказом соответствующего начальника органа внутренних дел.