Просрочка проверки качества и дальнейшие действия по возврату телефона

Доброго времени суток. Купили телефон. Через 3 дня сдали на проверку качества из-за дефектов. В квитанции написано, что проверка качества длиться не более 20 дней. Что делать, если произошла просрочка проверки качества? Какие должны должны быть мои конкретные действия?

, Елена, г. Барнаул
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы какое-либо требование заявляли или нет? если заявляли, то действия зависят от какое.

если нет, то Вы попались на излюбленную уловку продавцов технически сложных товаров, а именно, пропустили предусмотренный ст. 18 ЗоЗПП 15-дневный срок с момента покупки. в связи с пропуском срока у Вас осталось право требовать ремонта, а возврата денег или замены только в следующих случаях

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Елена
Клиент, г. Барнаул

Я не совсем понимаю о каком требовании Вы говорите.

Мы пришли через три дня после покупки вернут товар обратно (телефон) т.к при записи видео звук заикался. Нам сказали, что нужно его сдать на проверку качества. Дали квитанцию в которой было написано, что не более 20 дней проверка будет идти. Пришли на 21 день и нам сказали, что телефон еще не пришел с проверки.

Я не совсем понимаю о каком требовании Вы говорите.
Елена

о таких

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.