Законно ли мне отказали в возврате денег за товар в интернет-магазине?

Здравствуйте. Мною в интернет магазине был куплен видео регистратор с функцией радар-детектора. Перед тем как заказать товар я уточнял возможен ли возврат товара в случае, если мне что-то не понравится. Мне, хоть и удивлённо, ответили, что это возможно в течение 7 дней, согласно закону о защите прав потребителей. Товар был оплачен и получен в кратчайшие сроки. Качество исполнения изделия и видео запись была на высоте. Но работа радар-детектора меня в корне не устраивала. И не соответствовала заявленным двум километрам.

До истечения 7 дней я созвонился с интернет-магазином и объяснил свои претензии. Мне сказали, что товар можно высылать обратно, написав заявление о причине возврата. В котором я указал, что меня не устраивает работа радар-детектора. По истечении 6 дней товар был выслан обратно, причём была полностью сохранена заводская упаковка (всякого рода клеёнки, бирки и т.п.) Единственное, что не удалось сохранить, это тоненькая полиэтиленовая плёнка обтягивающая коробку, в которую был упакован товар. А как иначе я должен был достать и осмотреть полученный товар?

Но к моему сожалению, интернет-магазин отказал мне в возврате денег, прислав мне обратно товар со следующим письмом:

"В ответ на ваше обращение сообщаем, что после проведения проверки качества установлено, что товар не содержит недостатков и находится в работоспособном состоянии. Копию акта о проведённой проверке качества предоставляем.

При этом обращаем Ваше внимание у возвращённого товара не сохранён товарный вид (нарушена упаковка, товар был в эксплуатации). Сообщаем, что в соответствии со ст. 26.1 Закона " о защите прав потребителей" возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид потребительские свойства. Товар будет выслан Вам обратно."

Законно ли мне отказали в возврате денег за товар, в интернет-магазине?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Игорь Литвинцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продавец прав. Для решения вопроса в Вашу пользу причина должна была быть иной, например, товар не понравился. Вы же указали то, что товар не устроил в процессе работы (использования), таким образом, Вы подтвердили факт использования товара по назначению

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Насколько мне известно, по закону я имею право, не указывая ни каких причин вернуть товар в течении семи дней?! Указав не ту причину я лишаюсь такого права? А не кажется Вам это нарочно введением покупателя в замешательство?

Не кажется. Товар может быть возвращен продавцу исключительно в том виде, в котором получен покупателем.