Юридичекая фирма не выполняет свои обязательства по подаче иска

Здравствуйте, 9 июня 2016 года я заключил договор с ИП ..... договор на оказание юридических услуг в части подготовки иска и представление в суде на расторжение брака и раздел имущества. Сразу же был оплачен аванс. Через несколько дней я подписал проект иска и оформил доверенность. 20 июня 2016 года я заплатил оставшуюся сумму по договору. На моё замечание, что в нарушение данных устных обещаний подать к этому времени иск в суд он так и не был подан, было сказано, что деньги необходимы для оплаты услуг оценщика. До настоящего времени иск так и не подан, на телефонные звонки мне говорят что мой юрист в суде, как только появится, перезвонит. Но естественно не перезванивает. К сожалению в договоре не указан срок в который юрист обязан подать иск в суд. Я ушёл от супруги, снимаю квартиру, так как вернуться в свою квартиру не могу. Жена не даёт её продать, чтобы разделить деньги и разойтись с миром. Не даёт и развод. Что мне делать дальше, ждать когда ИП ..... всё же подаст иск и выполнит свои обязательства по договору, или это мошенничество? Действительно так тяжело зарегистрировать иск в суде?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Действительно так тяжело зарегистрировать иск в суде?

Подача в суд искового заявления проходит быстро, однако, чтобы ее осуществить необходимо подготовить соответствующие документы.

Для подачи Вашего именно иска (о разделе совместно нажитого имущества), необходимо оплатить государственную пошлину от цены иска. Видимо для определения цены иска Ваш юрист нанял оценщика.

Что мне делать дальше, ждать когда ИП… всё же подаст иск и выполнит свои обязательства по договору, или это мошенничество?

Ждать Вам Вашего юриста или нет — сложно ответить, я бы посоветовала встретиться с ним и выяснить на какой стадии находится подача искового заявления в суд.

Хочется отметить, что по Договору оказания услуг Заказчик имеет право в любой момент отказаться от услуги, оплатив фактически понесенные расходы Исполнителю.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ >>>
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Если все документы, включая доверенность, оформлены надлежащим образом, никаких сложностей в подаче искового заявления нет. Согласно ГПК РФ,

Статья 133. Принятие искового заявления
Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии
заявления к производству суда судья выносит определение, на основании
которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
Что мне делать дальше, ждать когда ИП… всё же подаст иск и выполнит свои обязательства по договору, или это мошенничество?
Дмитрий

Считаю, Вам необходимо добиться встречи с юристом, занимающимся Вашим делом и попросить разъяснить, в какой срок иск будет подан в суд. Вы свои обязательства по договору выполнили в полном объеме и вправе требовать аналогичного исполнения обязательств от ИП.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

Нет, подать иск можно за час, если в экспедицию очередь, а то и быстрее. Почему ваш юрист этого до сих пор не сделал, можно объяснить либо ленью, либо загруженностью, но на вас, как клиенте, их проблемы отражаться не должны. Расторгайте договор и ищите другого юриста.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава III][Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты
исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением
обязательств по данному договору.
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Направьте письменную претензию в адрес ИП.

Если срок выполнения работы (оказания услуги) не предусмотрен законом или договором

В этом случае, если работа (услуга) не была выполнена (оказана) в разумный срок, необходимо направить исполнителю письменное требование о выполнении обязательств. Письменная форма требования необходима для фиксации даты получения исполнителем требования на случай последующего доказывания.
Исполнитель должен выполнить свои обязательства в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.
При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства исполнитель (должник) вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Примечание. Семидневный срок исчисляется в календарных днях. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ).

источник azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200254/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Действительно так тяжело зарегистрировать иск в суде?
Дмитрий

Это дело 5 — 10 минут. Сама по себе подача искового заявления не требует особых сложностей и если юристу не по пути в суд — он для его подачи может воспользоваться услугами ближайшего отделения почтовой связи.

Не даёт и развод. Что мне делать дальше, ждать когда ИП… всё же подаст иск и выполнит свои обязательства по договору, или это мошенничество?
Дмитрий

Мошенничество, здесь доказать достаточно сложно. В первую очередь стоит отозвать у них доверенность на осуществление действий от Вашего имени.

Так согласно Ст. 189 ГК РФ

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

Далее, стоит обратиться к услугам другого юриста, которому поручить как ведение данного дела, так и истребовать сумму с ИП, за неисполнение своих обязательств по договору.

В отношениях с ИП в полной мере подлежит применению нормы Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 27

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Статья 28

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Отказываясь от исполнения договора, Вы вправе требовать возмещения причиненных Вам убытков.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! От юриста по сути требуется только составить иск, а подать в суд Вы его можете сами, скорее всего, исковое заявление еще не готово, поэтому юрист и не отвечает на звонки, если вы заключили официальный договор на оказание юридических услуг, Вы можете расторгнуть его в одностороннем порядке и требовать компенсации своих затрат. Наймите другого юриста.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
К сожалению в договоре не указан срок в который юрист обязан подать иск
Дмитрий

Здравствуйте.

Про ст 32 закона о защите прав потребителей говорилось выше- можете отказаться от услуг в любой момент

при этом — напишите претензию и требуйте деньги обратно — претензию направить по почте- заказным с описью на адрес этого ип или фирмы ( смотря с кем договор у вас)

срок ответа- 10 дн у них по ст 31

дальше- если не ответят- для возврата денег придется идти в суд уже на них

суд можно провести по месту вашего жительства- ст 17. гос пошлина- не платиться

при иске до 50.000 — суд мировой, свыше- уже районный

так же можно будет требовать компенсацию морального вреда по ст 15 и штраф в размере 50% от выйгранной суммы по ст 13

услуг оценщика.
Дмитрий

а эта услуга договором предусмотрена? просто она стоит отдельных денег и всегда предусматривается отдельно + обратите внимание- услуги которые вы не заказывали оплачиваться не должны

это ст 10 и 16 (недопустимость навязывания каких либо услуг)

ст 27 и 28 закона выше привел коллега.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хотелось бы отметить, что, поскольку в договоре срок подачи иска в суд не определен, формально исполнитель обязательства по договору не нарушил. На мой взгляд, применить ст. 28 ЗЗПП не получится.

В данном случае нужно направлять письменное требование оказать услугу в течение 7 дней. Вот если и в этот срок иск не окажется в суде — можно говорить о нарушении договорных обязательств.

Если же вы сейчас пойдете по пути отказа от исполнения договора по ст. 32 ЗЗПП, то исполнитель будет вправе потребовать возмещения понесенных расходов. Вряд ли он сможет доказать какие-то существенные расходы, но, н-р, если успел оплатить госпошлину, может потребовать возмещения данных расходов с передачей вам квитанции об оплате.

Кроме того, как следует из вопроса, вы согласовали проект искового. Т.е. услуга по составлению искового была оказана и принята клиентом. В части уже оказанной и принятой услуги отказаться от исполнения договора не представляется возможным — не от чего отказываться, услуга завершена. В данном случае высок риск того, что исполнитель удержит из суммы к возврату стоимость уже оказанной услуги.

В целом, на мой взгляд, не стоит продолжать сотрудничество с представителем, показавшим себя еще до начала судебного разбирательства не с лучшей стороны. Попробуйте написать отказ от исполнения договора по ст. 32 и посмотрите, на каких условиях будут возвращаться деньги, дальше действуйте по обстоятельствам.