Как мне можно переквалифицировать статью?

я потерпевший. как мне переквалифицировать статью 115 ч 2( с применением травмата, 4 выстрела в безоружного) на статью 105 через 30? мотив- ревность годичной давности.

, эдуард, г. Иркутск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Переквалифицировать умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, совершённое их хулиганских побуждений в покушение на убийство, весьма затруднительно. Возможно попробовать использовать показания свидетелей, что обвиняемый на протяжении долгого времени, неоднократно испытывал ревность (рассказывал об этом кому-то, соседи были свидетелями и т.д.); обратить внимание на обстановку совершения выстрелов, места попадания, если недалеко от сердца, то может говорить об умысле, попасть именно туда. Кроме того, возможно опровергнуть его доводы о мотивах совершения выстрелов.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для преквалификации с ч.2 ст. 115 УК РФ на ч.3 с. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ нужно доказать, что обвиняемый имел умысел именно на убийство. Доказательством этому могут служить его словесные угрозы потерпевшему, высказанные перед совершением преступления или непосредственно в момент его совершения; показания свидетелей о том, что обвиняемый высказывал намерения убить потерпевшего и т.п. Так же большое значение имеет характер и локализация причиненных в результате выстрелов телесных повреждений. Это в теории, а чтобы точно ответить на Ваш вопрос о конкретной ситуации необходимо знать материалы уголовного дела.