Беларус, работающий по ТД дистанционно не регистрировался в ФМС

Наша ситуация:

1) Существует фирма ООО ок. 2 лет.

2) Директором фирмы является гражданин Беларуси . В ФМС до сих пор не регистрировали от фирмы, т.к. управление фирмой происходит дистанционно, соответственно по трудовому договору дистанционной работы.

Вопрос - должен ли он был регистрироваться в ФМС? И если сейчас он зарегистрируется от фирмы по свежему трудовому договору, то может ли это навлечь ответственность за предыдущую работу? На текущий момент регистрация необходима для оформления пакета документов на ВНЖ где требуют регистрацию от фирмы.

Сопутствующий вопрос - как минимизировать штрафы, даже если нарушение есть.

, Юрий, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

т.к. управление фирмой происходит дистанционно
Воловод Юрий

То есть директор фирмы — беларус не находится в РФ?

На текущий момент регистрация необходима для оформления пакета документов на ВНЖ где требуют регистрацию от фирмы.
Воловод Юрий

Если речь идет о ВНЖ (то есть о виде на жительство), значит на руках есть РВП (разрешение на временное проживание) и человек уже не менее одного года проживает в РФ, правильно я понимаю?

должен ли он был регистрироваться в ФМС?
Воловод Юрий

Сразу оговорюсь, что речь идет о привлечении иностранного гражданина к труду на территории РФ.

Для организаций, заключающих трудовые договоры с иностранцами установлена обязанность уведомлять ФМС об этом в 10-дневный срок. Нарушение обязанности влечет административную ответственность по статье 18.15 (часть 3) Кодекса РФ об административных правонарушениях (для организации — штраф от 400 тыс. до 800 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток).

Традиционно смягчающими наказание обстоятельствами является добровольное сообщение о совершенном правонарушении и раскаяние в совершенном правонарушении. Такие обстоятельства направлены на смягчение ответственности.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В Вашем случае привлечение к административной ответственности не будет. Так как обязанность уведомлять миграционный орган о заключении (расторжении) трудового договора возникла с 01.01.2015. Если трудовой договор с директором был заключен до этой даты, то необходимо уведомлять только о расторжении трудового договора и заключении нового.

Обоснование: п. 8. ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. (данная норма введена в Федеральный закон о правовом положении иностранных граждан Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» согласно ст. 7 данного ФЗ изменениявступили в силу с 1 января 2015 года).

Кроме того, вопрос об уведомлении миграционного органа уже обсуждался на данном сайте pravoved.ru/question/1107344/

Вот некоторые выдержки.

Вопрос Сотрудник граждани Белоруссии, нужно уведомлять ФМС России о заключении и расторжении трудовых или гражданско-правовых договоров? Сделать это нужно в течение трех рабочих дней после заключения или расторжения договора (п. 8 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ) в 2014 не нужно если трудовой договор составлен в 2014, то я уведомляю только об увольнении? правильно? об отъездах и отпусках я уведомляю? Ответ С 2015 года работодатель должен уведомлять миграционную службу о приеме на работу и увольнении любого иностранца. Это правило распространяется и на граждан республики Беларусь. Поскольку трудовой договор с сотрудником заключен в 2014 году, когда действовали иные правила, уведомить ФМС организации необходимо только в случае расторжения трудового договора с данным сотрудником. Об отъездах и отпусках уведомлять ФМС не нужно. Такая обязанность не предусмотрена законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ. При его выезде за рубеж ФМС России уведомляет пограничная служба. Уведомлять о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы необходимо только в том случае, если сотрудник обучается в РФ по очной форме обучения. Это предусмотрено абз. 1 п. 18 ст. 13.4 Закона N 115-ФЗ.

Источник: www.26-2.ru/qa/2790-nujno-li-uvedomlyat-migratsionnuyu-slujbu-o-prieme-na-rabotu-i-uvolnenii-grajdanina

В настоящее время о заключении (расторжении) трудового договора со всеми иностранными гражданами (включая граждан Белоруссии) уведомлять управление по делам миграции МВД нежно в противном случае может быть административная ответственность, предусмотренная ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

.Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

По моему мнению, если работник работал дистанционно, то о заключении трудового договора также необходимо уведомлять миграционный орган.

Обоснование: п. 8 ст. 13 ФЗ 115 Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Таким образом, учитывая, что директор осуществляет трудовую деятельность (хоть и дистанционно) уведомлять нужно.

Кроме того в примечании к ст. 18.15 КоАП РФ указано

Примечания:

1.В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

С уважением,

В настоящее время мне представляется порядок действия таков — расторгнуть старый трудовой договор (уведомить об этом УВМ МВД субъекта) заключить новый трудовой договор (уведомить УВМ МВД субъекта), а также направить информационное письмо со ссылкой на приведенные нормы законы о том, что обязанность возникла с 01.01.2015.

Юрий
Клиент, г. Смоленск

Немного ошиблись. Директор с марта 2015 года.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый вечер!

Я так понимаю, речь идет о миграционном учете сотрудника, а не об уведомлении о заключении трудового договора.

«Договор о Евразийском экономическом союзе»(Подписан в г. Астане 29.05.2014)(ред. от 08.05.2015)
6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

Уточните, пожалуйста, находился ли сотрудник на территории России более 30 дней, учитывая трудовой договор, предусматривающий дистанционный характер работы?

Юрий
Клиент, г. Смоленск

Сотрудник не находился более 30 дней. Выполнял свои функции удаленно, приезжал 1 раз в месяц на 1 день.

По моему мнению, нарушения нет, у принимающей стороны не возникла обязанность поставить гражданина Белоруссии на учет, поскольку он находился на территории России менее 30 дней.

Тем не менее, без миграционного учета документы документы на ВНЖ не примут. Так что в любом случае после заключения нового трудового договора необходимо будет его зарегистрировать.