Расторгнуть ипотечный договор

В 2015 году оформила ипотечный кредит в Ростове-на-Дону , стройка остановилась , деньги дольщиков ушли в никуда. В очередной раз отодвинули сроки сдачи дома и определенности нет. Есть ли возможность расторгнуть кредитный договор со Сбербанком в Ростове и взять новый ипотечный кредит на приобретения жилья в строящемся доме в Москве.

, Надежда, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Полагаю, что в данном случае необходимо исходить из положения статьи 451 Гражданского кодекса РФ, согласно которому Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

То есть, применительно к Вашей ситуации, если бы Вы знали на момент заключения комплектного договора ипотечного страхования знали, что строительство застройщиком не будет выполнено до конца, на что указывали бы какие-либо объективные причины, Вы бы никогда не заключили договор ипотечного кредитования. При этом Вам необходимо на момент расторжения договора, в том числе в судебном порядке, не иметь задолженность по договору, уплатить основной долг и все причитающиеся банку проценты за пользование кредитом и выплатить страховой компании страховую премию за все время страхового обслуживания.

Надежда
Клиент, г. Москва

Cпасибо. Подскажите пожалуйста с чего начать , мне нужно для начала обратиться в отделение банка в котором был оформлен ипотечный кредит ?

Да, сначала уточните правила досрочного погашения кредита. Если откажут, тогда нужно подготавливать процедуру, это иметь возможность досрочно погасить вредит, выплатить проценты и оплатить страховую премию, направить Соглашение о том, что намерены расторгнуть договор и установить разумный срок ответа, например через 10 дней. Если откажу в письме следует готовить исковое заявление.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Есть ли возможность расторгнуть кредитный договор со Сбербанком в Ростове и взять новый ипотечный кредит на приобретения жилья в строящемся доме в Москве.
Надежда

Надежда, но Вы должны знать, что просто так расторгнуть договор и не вернуть деньги Вы не можете. То есть, заявить такое требование Вы вправе. Но освободить себя от возврата суммы кредита — нет.