Могут ли сократить должность многодетной матери в декретном отпуске?

Здравствуйте! Хочу выйти из декретного отпуска, моему сыну 2,3 года. Работаю в детском саду завхозом. Но узнала от сотрудницы, что на моём месте никто не работает, думаю должность сократили. Могут ли так поступить и на что я могу рассчитывать ? Хотят предложить должность делопроизводителя? На сколько это законно? Да и ещё я многодетная мать, детям 2,3; 11; 13 лет.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с частью первой статьи 261 ТК РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Следует иметь в виду, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудового договора с беременной женщиной этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (часть четвертая статьи 81 ТК РФ), если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

Согласно ч. 4 ст. 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.