Почему меня не допускают к экзамену в ГАИ?

Я закончил обучение в автошколе (коробка автомат), сдал успешно все внут. экзамены... Но, когда пришел в ГАИ на сдачу теоретического экзамена, инспектор сидевший в кабинете где проходил экзамен увидев меня (а у меня правой укорочение ноги 1.5 см) сказал, что "Вы не допущены к экзамену. Выходите из кабинета!"(конечно же не дав письменный отказ). Я пошел в администрацию этого гаи, там мне сказали мол мне нужна справка из специальной водительской комиссии ... я узнал, что там действительно могут дать справку разрешающую мне "управление автомобилем с ручным управлением".

Вопрос: зачем мне нужна эта справка "справка разрешающая ручное управление", если я отучился (да и вообще, отлично справляюсь(например, как доказательство, есть видео с моего внут. экзамена)) с автомобилем "без ручного управления"?

---------- Если Вы не поняли -----------

МНЕ НЕ НУЖНО РУЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ!!!

Я ХОЧУ СДАВАТЬ НА КОРОБКУ АВТОМАТ, БЕЗ РУЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ! (НА ТО ЧТО Я ОТУЧИЛСЯ).

"Голубая справка" (форма № 083/У-89) у меня полностью заполнена, стоят все печати, даже съездил попросил поставить приписку, что разрешена "только автоматическая коробка передач".

P.S. Надо успеть сдать экзамены до вступления новых правил сдачи (1 сентября).

, Максим, г. Москва
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

На Вашем месте, я бы написал заявление на имя начальника подразделения ГИБДД, в котором просил бы разъяснить возможность сдачи Вами теоретического и практического экзамена, а в случае отказа с разъяснением причин такового. По крайней мере Вы будете знать основание, которое обжаловать в дальнейшем.

Максим
Клиент, г. Москва

пока он мне ответит, пройдет неделя (минимум) + потом надо опять писать заявление (это еще время) и так пройдет вечность, в итоге ничего не получу (максимум, сухие ответы, мол миллион справок еще дайте, тогда мы еще подумаем).

Увы, с юридической точки зрения в данном случае возможно либо обращение с письменным заявлением в подразделение ГИБДД, и в дальнейшем в органы прокуратуры (с целью устранения нарушений требований законодательства). Более юристы тут, увы, безвластны.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

В дополнение к сказанному коллегой отмечу, что вам ОБЯЗАНЫ дать письменный ответ в случае отказа в допуске к экзаменам на основании пункта 11 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ (утверждена приказом МВД России от 20.07.2000 № 782).

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Отказ незаконный. Просите предоставить в письменном виде и далее обжаловать вышестоящему, либо в судебном порядке Раз у Вас есть справка по форме №083/У-89 то отказать вам не могут. Дополнительно напишите жалобу в прокуратуру. В течении 30 дней вам дадут мотивированный ответ

Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения

7. Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования, форма медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, порядок выдачи указанного медицинского заключения, порядок направления на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование, порядок приостановления действия и аннулирования медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, порядок организации и проведения санитарно-просветительной работы по вопросам профилактики управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(максимум, сухие ответы, мол миллион справок еще дайте, тогда мы еще подумаем).
Максим

Не могут они от Вас требовать миллион лишних справок.

По общему правилу на ваше обращение у них 30 дней на ответ… если ответят через неделю то это уже хорошо..

Как им запретить меня посылать «далеко»?
Максим

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Но для нужного результата необходим письменный отказ.

Если прокуратура не поможет, то обращаться нужно будет в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Считаю, что действия сотрудника РЭО неправомерны.

Согласно ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ

«О безопасности дорожного движения»

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Медицинское заключение Вы имеете, обучение прошли.

Обратитесь с письменной жалобой в Управление ГИБДД. Я думаю вопрос решится.

пока он мне ответит, пройдет неделя (минимум) + потом надо опять писать заявление (это еще время) и так пройдет вечность, в итоге ничего не получу (максимум, сухие ответы, мол миллион справок еще дайте, тогда мы еще подумаем).
Максим

Чем Вас пугают новые правила? Там ничего особо не изменилось кроме теории.

До сентября можете не успеть. Готовьтесь к этому. Жалобу рассмотрят в течение 30 дней.

Можете лично сходить на прием к начальнику ГИБДД в приемное время. Может быть получится быстрей.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ПРИКАЗУ от 15 июня 2015 г. N 344н О ПРОВЕДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (КАНДИДАТОВ В ВОДИТЕЛИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ)

ч. 2. Медицинское освидетельствование проводится с целью определения наличия (отсутствия) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством в соответствии с перечнями медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденными постановлением…

Никаких законных оснований требовать от Вас предоставить справку, разрешающую ручное управление нет.

Если у водителя есть определенные отклонения в здоровье, то в водительском удостоверении может быть проставлена специальная отметка — АТ, которая дает право на управление авто, оборудованного исключительно «автоматом». Однозначно обращайтесь к начальнику ГИБДД, возможно он даст соответствующее указание своим подчиненным без проведения длительной проверки и вопрос решится в Вашу пользу.

Максим
Клиент, г. Москва

Сегодня к нему ходил директор моей автошколы, тот ему сказал тоже самое, что нужна справка.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, согласен с коллегами Вам должны сообщить в письменной форме причину отказа

Утверждены

постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 октября 2014 г. N 1097
ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ

СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

20. После рассмотрения представленных документов кандидату в водители назначаются место, дата и время проведения экзаменов.
21. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для проведения экзаменов, выдачи российского национального и международного водительского удостоверения и обмена иностранного водительского удостоверения являются:
а) отсутствие документов, представление которых предусмотрено настоящими Правилами;
б) представление документов с истекшим сроком действия, за исключением водительского удостоверения;
в) наличие в представленных документах записей, исполненных карандашом или имеющих подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления, а также отсутствие в них необходимых сведений, подписей, печатей.
22. Об отказе в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения должностное лицо подразделения Госавтоинспекции обязано в установленном порядке сообщить заявителю в письменной форме с указанием причин отказа.
23. Основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются:
а) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил;
б) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил;
в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;
г) представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;
д) представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

на какой закон мне опереться?
Максим

ссылка есть выше

Утверждены

постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 октября 2014 г. N 1097
ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ

СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

22. Об отказе в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения должностное лицо подразделения Госавтоинспекции обязано в установленном порядке сообщить заявителю в письменной форме с указанием причин отказа.

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Внесу свои 5 копеек. Существует такой документ, как Постановление Правительства «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством». Согласно этого Перечня, к вождению исключительно с РУ допускаются лица, имеющие укорочение нижней конечности более 6 см.

1,5 см укорочение визуально не определяется. Более того, никто не мешает стельку использовать, простите уж за неюридическую информацию. Писать жалобы и требования предоставить письменные пояснения Вы не хотите. Идти на личный прием к руководителю — тоже.

На мой взгляд, Вы что-то нам не договариваете.