Начальство каждое утро требует, чтобы мы фоткали себя и слали им фотки, правомерно ли это?

Начальство требует ,чтобы мы каждое утро приходя на работу фоткали себя и отправляли им.Правомерно ли это?Можно ли жаловаться на это?

, Георгий, г. Москва
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Георгий, добрый день! Изучите еще раз локальные акты организации. Фотографии нужны для чего(отследить присутствие на рабочем месте, дресс-код, макияж).? Нужно понять в рамках чего нужны фотографии работодателю. В Трудовом законодательстве нет запрета на фотографии, но есть запрет на увольнении по несоответствующим основаниям. Если Вам вынесут дисциплинарное взыскание или уволят из-за того, что Вы не отправили фото, тогда есть основания для жалоб.

Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Трудовое законодательство не предусматривает подобного требования, но, если оно прописано в правилах внутреннего трудового распорядка или иных нормативных документах вашей организации, с которыми вы ознакомлены под роспись, то вы обязаны его соблюдать. Если вы не расписывались о согласии соблюдать подобное требование, то вы вправе обжаловать его в трудовую инспекцию.