Нужна ли лицензия на разливное пиво? Нужна ли лицензия на продажу пива в бутылках? Работаю как ИП

Здравствуйте! У меня своя кальянная, бизнес оформлен как ИП на упрощенке,хочу еще запустить в кафе разливное пиво. Что для этого нужно? Нужна ли лицензия? Если просто продавать бутылочное пиво, тоже нужна лицензия? Можно ли ее оформлять на ИП?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Лицензия на розничную торговлю пивом получать не требуется.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию 1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;
розничной продажи спиртосодержащей продукции;
закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;
перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, осуществляемых в объеме, не превышающем 200 декалитров в год, организациями, закупившими указанную продукцию в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на транспортных средствах, находящихся в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении таких организаций;
производства и оборота виноградного сусла, произведенного сельскохозяйственными товаропроизводителями.
Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! А совмещать продажу пива и кальянное дело возможно?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лицензия на пиво не нужна. Нужно ООО или ИП и оформления помещения под общепит (а это общепит).

Статья 6. Полномочия органов государственной власти субъектов
Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции
1. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской
Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей продукции относятся:
выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции (за
исключением лицензий на розничную продажу вина, игристого вина (шампанского),
осуществляемую сельскохозяйственными товаропроизводителями), регистрация
выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных
лицензий;
ст. 18

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

Совмещать это с кальянным бизнесом возможно? Сейчас у нас только кальяны, чай, сок. Хотим поставить туда же снэки и разливное пиво. Сейчас меня интересует именно совмещение кальяна и пива, т.к есть много запретов на этот вид деятельности
Наталья

На мой взгляд не получится. Если кальян табачный, то размещение его в общепите запрещено по сути.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Табаки без никотина

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
меня своя кальянная,
Наталья

Здравствуйте. Проблема сделать это именно в кальянной — дело в том что по закону

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 26.04.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объекта
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.
2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

запрещено в кальянных употребление пищи… то есть или у вас бар, (или ресторан) или кальянная. Смешивать- нельзя. При этом пиво- естественно продукт пищевой- общпит получается

е, хочу еще запустить в кафе разливное пиво.
Наталья

нельзя совмещать

Нужна ли лицензия? Если просто продавать бутылочное пиво, тоже нужна лицензия? Можно ли ее оформлять на ИП?
Наталья

лицензия вам не нужна- ст. 18 фз 171 об обороте алкогольной продукции

Если захотите открыть бар (в др -например соседнем помещении) — то нужно будет соблюдение САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ

ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ
ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ
И ОБОРОТОСПОСОБНОСТИ В НИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕПРАВИЛА
СанПиН(СП) 2.3.6.1079-01

Впрочем для кальянных требования тоже под эти санпины подпадают

Так же стоит добавить — что качество пива (если смените помещение) — должно соответствовать тр тс 021 — о безопасности пищевой продукции — на него у вас должна быть декларация соответствия (выдавать ее вам будет производитель). Без этих документов — в случае проверки роспотребнадзора — будут проблемы и штраф по ст 14.43 коап.

Табаки без никотина
Наталья

никотин- роли не играет.

важно табак это или нет.

если есть табак — значит совмещать нельзя.

чай, сок.
Наталья

в принципе даже это уже нарушение — т.к. общепит по сути

Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Наталья, здравствуйте! Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" предусмотрено, что лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. Таким образом Вам никакая лицензия не нужна.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По поводу лицензии правильно указал коллега, действительно лицензия вам не нужна. Однако, стоит обратить внимание на следующие положения при осуществлении вашей деятельности:

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

Также

5. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.
Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! По поводу лицензии поняла. Совмещать это с кальянным бизнесом возможно? Сейчас у нас только кальяны, чай , сок. Хотим поставить туда же снэки и разливное пиво. Сейчас меня интересует именно совмещение кальяна и пива, т.к есть много запретов на этот вид деятельности

Думаю, что нельзя несмотря на отсутствие никотина

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли,общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

4) вид табачного изделия — совокупность курительных и некурительных табачных изделий, сходных по потребительским свойствам и способу потребления. К ним относятся сигареты, сигары, сигариллы (сигариты), папиросы, табак для кальяна, табак курительный тонкорезаный, табак трубочный, биди, кретек, табак сосательный (снюс), табак жевательный, табак нюхательный, насвай и другие табачные изделия;
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действительно, весь рынок алкоголя в России функционирует на основании указанного коллегой федерального закона № 171. Данный нормативный акт указывает, что оборот пива обязательному лицензированию не подлежит. При этом обращаю Ваше внимание, что в каждом отдельном регионе вводятся дополнительные ограничения по деятельности розничных магазинов. Поэтому необходимо ознакомиться не только с Федеральным Законом ФЗ-№ 171, но и с местными законодательными актами, не помешает точно. Более того, сразу нужно сказать, что пиво, реализуемое через розничную сеть, должно иметь такую информацию как: наименование; данные о производителе; её соответствие требованиям к подобной продукции; наличие вкусовых или иных добавок; противопоказания; дата изготовления и срок годности; предупреждение о вреде употребления алкогольных продуктов. Таким образом, вроде лицензия и не нужна, однако, его реализация (как реализация и любых других алкогольных продуктов) требует безусловного выполнения ряда требований.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Лицензию получать нет необходимости.