Номер заблокирован за якобы посещение порнографических сайтов

Здравствуйте! Мне на телефон пришло сообщение(точнее всплыло окно в интернете, которым я сейчас не могу пользоваться соответственно) "На вас наложен штраф за детское порно или/и пропаганду гомосексуализма. Для разблокировки оплатить 5000 рублей на федеральный номер Билайн (тут идет номер)" В заголовке написано, что от "Федеральной службы по надзору а сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций" ... "В случае отказа от уплаты штрафа или попытки разблокировать устройство без оплаты - на основании ч.2 ст.41 КАС РФ и ст.31 УПК РФ - материалы дела будут переданы в прокуратуру для принятия решения относительно возбуждения уголовного дела ...."

В связи с ЭТИМ всем возникает вопрос - это точно мошенники(100 %) или же есть вероятность, что это и вправду от госорганов... Нужен, как вы понимаете, точный ответ, чтобы понимать переводить деньги или нет. И вообще ,конечно, очень все это странно, с учетом того, что никакой гомосексуализм и уж тем более детское порно я распространять не собираюсь.заходил на эти сайты раза два (случайно!). Разъясните, пожалуйста!

И как мне теперь разблокировать телефон?(в сообщении написано, что после оплаты телефон будет автоматически разблокирован)

, Евгений, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

это точно мошенники(100 %)

это точно мошенники, очередной «способ заработка»

Нужен, как вы понимаете, точный ответ, чтобы понимать переводить деньги или нет.

деньги переводить не рекомендуется

с уважением,

Елена