Можно ли подать в суд и оспорить сделку с недвижимостью?

Можно ли оспорить сделку с недвижимостью (часть квартиры была заложена инвестору по договору дарения),если второй собственник об этом не знал?

, Мария, г. Пермь
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Соответственно, преимущественное права имеют остальные участники долевой собственности только при купле-продаже.

Так как по своей природе, договор дарения отличается от договора купли-продажи, то и уведомление, а также преимущественного права нет у дольщиков.