Улучшение жилищных условий в Москве, если нет возможности проживать по месту прописки

Здравствуйте)) хотела бы узнать.. Мне 17 лет у меня 5 месячный сын прописана в Москве жилплощадь с мамой в одной комнате она каждый день пьёт и по этому диву на птичьих правах у подруги!! Мне в органах опеки сказали что бы я подала на неё в суд и сто они не хотят этим заниматься хотя сами предложили написать заявление о том что мама пьёт... А по закону я не могу обратиться в суд без родителей или органов.. Как мне поступить?

, Любовь, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Любовь.

Напишите письменное обращение, либо в электронной форме в адрес органа опеки и попечительства с требованием обратиться в суд в Ваших интересах. Если уже просили взыскать алименты, то подайте жалобу в прокуратуру.

Семейный кодекс
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в судорган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением! Г.А. Кураев