Можно ли рассчитывать условное наказание по ст 229. 1 часть 3. 228 часть2

моего мужа обвиняют по ст.229.1 ч.3 и ст.228 ч.2 Унего на иждивении находятся двое детей.Характеризуется положительно. Ранее не судим. У старшего сына сердечно-сосудистое заболевание,состоит на учете у кардиолога.Можно ли рассчитывать на условное наказание

, юлия, г. Омск
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Вашим супругом совершены тяжкое и особо тяжкое преступления. Причем по части 3 статьи 229-1 УК РФ предусмотрено наказание от 10 до 20 лет лишения свободы. По правилам назначения наказания, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Ничем хорошим порадовать вас никто не сможет. Максимальный предел, при котором возможно условное осуждение — 8 лет.