Можно ли получить последнюю пенсию бабушки, если прошло 9 месяцев?

Бабушка умерла 6 октября ,была не получена последняя пенсии бабушки.Просто не знали,что положены начисления.Можно её получить,если прошло больше 6 месяцев со дня смерти?

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый день.

если вы подали нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки заявление о принятии наследства, то вы приняли ВСЮ наследственную массу, и надо только подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на не полученные бабушкой денежные средства.

если заявление наследники не подавали — придется устанавливать в суде факт принятия наследства