Как расположить забор относительно границы участка?

Здравствуйте! Интересует особенность расположения забора на границе с улицей (не с соседями). Граница участка под ИЖС - это линия. У меня вопрос, как необходимо позиционировать относительно этой линии кирпичный забор, учитывая, что он состоит из квадратных столбов со стороной 38 см и "пролетов" между ними шириной 12 см (по серединам столбов). Т.е. забор должен находится на своей территории или может быть строго за ней? И от чего вести отсчет: от стен забора или от столбов, которые выпирают относительно стен на 13 см?

, Вячеслав, г. Волгодонск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав. Не очень понятен вопрос. Границы вашего участка определены межеванием. Свой забор вы можете устанавливать только на принадлежащем вам участке. Соответственно, из чего бы он не состоял, хоть из свай в полтора метра толщиной, он должен быть размещен в пределах вашего земельного участка. Внутри принадлежащего вам земельного участка можете вести отсчет на ваше усмотрение.

Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Для начала необходимо определиться с разрешением на капитальную постройку (так как забор кирпичный будет иметь под собой фундамент, а это — кап. постройка). Если этого не сделать, то в последствии могут возникнуть неприятности (в виде «кляузы» со стороны «добрых» соседей).

При обращении в архитектуру Вам и расскажут, как, согласно Правил застройки Вашего населенного пункта, Вы можете расположить забор относительно «красной линии», и стоит ли получать разрешение на строительство.

По сути, ни один элемент будущего забора не должен выступать за «красную линию», но это, опять же, как «соизволит» архитектура.

Так что идите по пути наименьшего сопротивления.