Можно ли добиться выплаты зарплаты, если официально я у них не числюсь?

Я таботаю охраником в городе Новосибирск а офис чоп находится в Омске и уже 3 месяца не платят зарплату лицензии у меня нет а работаю по договору копии даговоров есть но они без печати и побписи руководителя можно ли добится выплаты

, Владислав, г. Новосибирск
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте.

Даже в случае отсутствия официально оформленного трудового договора сам факт что Вы приступили к работе по поручению работодателя является достаточным для того, что бы на Вас распространялись все установленные законом и ТК РФ гарантии и защита прав.

Обратитесь письменно к работодателю с требованием о выплате заработной платы.

Для защиты своих прав используйте в качестве доказательств росписи в журналах дежурств, приема-сдачи помещений и т.п., все доступные Вам письменные подтверждения о Вашей работе.

Очень помогает обращение в инспекцию по труду по месту нахождения работодателя. В результате обращения в прокуратуру можно добиться возбуждения уголовного дела за невыплату зарплаты и нарушение прав работников.