Проблема с риэалторской фирмой, как быть?

Увидел объявление в интернете, что сдают квартиру, заинтересовался ей, позвонил сказали агенство, приходите к нам для того чтобы связаться с собственником, пришёл в реалторскую фирму "гарант консалтинг" для получения услуг которые они должны были предоставить, интересовала именно та квартира по которой я собственно и пришёл туда, наговорили все по стандарту, предложили ещё несколько вариантов, взяли у меня конкретные критерии квартиры которая мне нужна, пообещали в течении дня что я заеду в такую квартиру которая меня интересовала, подписал договор, они подключили меня к сервису, пришло пару смс с номерами и адресами ( 3-4 смс) позвонили при мне собственнику (якобы) договорились о встречи, я от них ушёл, приехал смотреть квартиру, позвонил, девушка мне сказала что задерживается, в итоге я простоял там полтора часа, и уехал, позвонил ещё по номерам которые мне пришли в смс, 3 номера не ответили, а 4 девушка сказала что сдаёт в общежитии, и в районе в котором я указал агенту этой шарлатанской компании, что не интересует, и девушка мне сказала что не в какое агенство она не обращалась, а просто сдаёт квартиру

На следующий день я приехал туда жаловаться, меня уверили что это случайность и такого не может быть, дали мне на листочке ещё 3 квартиры, приехал на одну, позвонил, мужчина мне сказал что сдаёт квартиру совершенно по другому адресу, на второй не взяли трубку, я приехал на место, консьержка сказала мне что в их доме вообще квартиры не сдаёт никто.

Приехал на следующий день опять жаловаться, попросил вернуть деньги, сказали писать претензию, и в течении 10 рабочих дней её рассмотрят, и позвонят, естественно мне никто не позвонил, и мне пришлось ехать самому, в ответе было написано (кратко) что со своими обязанностями они справились, то есть прислали мне на телефон пару смс сообщений, сказал что я не согласен, взяли мой номер телефона и сказали что со мной свяжутся, но до сих пор по этому вопросу мне не позвонили, подскажите пожалуйста как мне вернуть деньги, сумма 5500 рублей

, Дмитрий, г. Хабаровск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, добрый день!

Если у Вас на руках есть договор, прочтите внимательно предмет договора. Такие компании чаще всего заключают договор на оказание информационных услуг и по сути они их Вам оказали. Я понимаю, что Вы ожидали иного, но, к сожалению, предъявить что-то данной компании вряд ли получится. На будущее учтите, что добросовестные агентства недвижимости получают свой процент только после того как найдут подходящий Вам вариант и Вы заключите договор аренды, то есть после оказания Вам услуги, однако и процент их больше заплаченной Вами суммы.

Всего хорошего Вам!