Как правильно посчитать налог с продажи квартиры, купленной в ипотеку?

Цена квартиры у застройщика 2 500 000 руб. При ипотечном кредитовании фактически выплачивается банку 3 100 000 руб. В случае если я продаю квартиру до истечения 3 лет владения, налог с продажи будет рассчитываться от разницы между суммой продажи и ценой застройщика или все таки полной оплаченной суммой за квартиру?

, Алексей, г. Краснодар
Инна Сергеевна Бадер
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы будете продавать квартиру до истечения 3-летнего срока, то Вам выгодно использовать вариант «доход минус расход». Расход в данном случае будет браться из договора с застройщиком, то есть 2 500 000 рублей, а то что Вы фактически выплачиваете 3 100 000 рублей — это проценты за пользование кредитными средствами. Кстати на них Вы можете получить налоговый вычет, также как и с покупки квартиры. Удачи!!!

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Инна